• Минский фотограф сделала фотопроект о ежедневной угрозе.Вокруг Света. Украина
    Фото: Татьяна Кузнецова
    Экология
    Суббота, 10 августа 2019

    Минский фотограф сделала фотопроект о ежедневной угрозе

    Татьяна Кузнецова изучает обычные предметы под микроскопом и убеждается, что пластика в нашей жизни гораздо больше, чем кажется.

    По словам фотохудожницы, люди не только не замечают пластик вокруг, но часто даже не подозревают, где именно он содержится. Например, немногие знают, что микропластик есть в декоративной косметике и кремах для создания эффекта «сияния» или «разглаживания морщин». Или скрабах и гелях для душа с мелкими частицами — в одном тюбике может быть до 200 тысяч пластиковых гранул. Они смываются в канализацию и попадают в Мировой океан, где остаются навсегда.

    Фото: tatjana.ku7

    Морские организмы заглатывают микропластик вместе с планктоном. Иногда от этого они умирают, но часто «доживают» и до нашего стола. Сегодня практически вся рыба, которую мы едим, уже содержит внутри пластиковые частицы — согласно последним данным, европеец съедает от 39 до 52 тысяч микрогранул в год. По недавним замерам, питьевая вода из 259 бутылок от 11 брендов, купленная в 9 странах, в 93% случаев уже содержала микропластик.

    Влияние микропластика на здоровье человека пока не доказано, но известно, что пластиковые микрочастицы могут притягивать другие химические вещества, которые есть в воде, и тогда они становятся источником токсического воздействия на организм.

    Фото: tatjana.ku7

    «Я работаю с темой экологии больше пяти лет и замечаю, что осмысление экологических проблем помогает людям лучше понимать: у всего свои причины и последствия. Даже незначительные действия нашей «маленькой» жизни всегда влияют на что-то большее — окружающий мир, других людей, глобальные процессы. С одной стороны, такое осознание влечет за собой большую ответственность, а с другой — приятное ощущение того, что твоя жизнь вплетена в общую сеть миллионов других связей и имеет, по сути, очень важное значение», — рассказала Татьяна Кузнецова.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», люди съедают не менее 50 тысяч микрочастиц пластика в год.

    По материалам Birdinflight

    Читайте также:

    Каждую неделю мы съедаем по 5 граммов пластика

    Микропластик нашли даже в поваренной соли

    Финальный аккорд: организм человека содержит микропластик

     

     

     

    Загрузить еще