• ТОП-10 сувениров из Таиланда.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Путешествия
    Понедельник, 26 сентября 2016

    ТОП-10 сувениров из Таиланда

    Азия стала самым популярным направлением среди украинских туристов. И Таиланд выбрали более 10 тысяч наших сограждан.

    Чтобы об отдыхе остались приятные воспоминания, привезите из Таиланда что-то уникальное. Благо в таких вещах страна не испытывает дефицита. За настоящими сокровищами отправляйтесь на ночные и плавучие рынки.

    №1. Предметы интерьера

    В Таиланде много интересных вещей для дома, большинство из которых выполнены вручную. При этом выглядят они довольно самобытно и необычно. Стоит присмотреться к треугольным подушкам, плетеным корзинам, керамическим изделиям и посуде.

    №2. Изделия из шелка

    Пройти мимо шелковых изделий просто невозможно: они яркие, разноцветные и невероятно приятные на ощупь. Стоит обратить внимание на: шарфы, подушки, скатерти, салфетки, сумки и кошельки.

    №3. Кокосовое масло

    Фото: Shutterstock

    Кокосовое масло в Таиланде можно купить абсолютно везде. И это обязательно нужно сделать, потому что его используют и в кулинарии, и в уходе за собой. Здесь продают пищевое кокосовое масло, масло для волос, а также мыло и средства для ванны.

    №4. Сувениры из кокоса

    Если идея с маслом вас не привлекает, купите какую-то безделушку из кокоса, которая будет напоминать вам о Таиланде. Тем более, что местные научились делать из этого ореха просто удивительные вещи: кокосовые колокольчики, ложки для салата, статуэтки.

    №5. Спа-продукты

    Таиланд славится своими спа-процедурами, а такие ароматические свечи и эфирные масла, как здесь, вы больше нигде не найдете. Привезите домой аромалампу, травяные мешочки для массажа и компрессов, мыло с вырезанными узорами или скраб для тела.

    №6. Мебель

    Это уже скорее не сувенир, а просто выгодное вложение денег. За стоящими образцами отправляйтесь в Чиангмай – мебельную столицу Таиланда. Местные мастера сотни лет оттачивали свое мастерство резьбы по дереву. Если что-то приглянется, вам помогут оформить пересылку.

    Фото: Shutterstock

    №7. Одежда, обувь, украшения

    Таиланд – популярное туристическое направление, поэтому здесь повсюду полно ненужного тряпья. Но стоит уйти подальше от проторенных маршрутов и более пристально рассмотреть состав ткани, как вы наткнетесь на настоящее сокровище. Хотя есть одно но: большая часть одежды рассчитана на среднестатистического тайца ростом 160 см. Без примерки ничего не покупайте.

    №8. Еда, снэки и сладости

    Сушеный дуриан? Варенье из рамбутана? Кокосовое конфеты? Попробуйте все, найдите свое и сделайте стратегический запас до следующей поездки. А если любите готовить, прикупите оптом специй: карри, корицы и ванили. Только проверьте заранее правила ввоза этих продуктов в свою страну, чтобы не пришлось половину выбросить на контроле.

    №9. Алкоголь

    Западные бренды алкогольных напитков (особенно вина и шампанское) в Таиланде облагаются высокими налогами и стоят очень дорого. А вот местные марки более доступные и вполне годятся для сувениров. Ром Magic Alambic производится на Самуи и имеет различные вкусы. Его можно приобрести на самом заводе и в некоторых сувенирных лавках при отелях. Не менее популярным является и ром Sang Som из сахарного тростника.

    №10. Фонари и подсвечники

    Фото: Shutterstock

    В каком регионе Таиланда вы бы ни отдыхали, везде в магазинах и на рынках увидите невероятно красивую игру света и тени. Все это благодаря лампам, фонарям и подсвечникам. Выберите один из них – и он будет согревать вас воспоминаниями всю зиму.

    По материалам Koh Samui Sunset.

    Читайте также:

    В Таиланде закроют еще три популярных туристических места

    Блог Ирины Журавель «Жизнь в буддийском монастыре и поиск себя в горах Таиланда»

    Экспресс-гид по Таиланду

    Загрузить еще