• Умные датчики слушают заживление ран.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Вторник, 13 августа 2019

    Умные датчики слушают заживление ран

    Шотландские исследователи из Университета Хериот-Ватт (Эдинбург) разработали крошечные электронные датчики, которые могут слышать, что происходит с раной под повязкой.

    Вылечить раны, слушая их, – так можно кратко сформулировать концепцию двухлетнего исследовательского проекта, поддерживаемого Советом по инженерным и физическим наукам.

    Крошечный сенсор, заключенный в специальную повязку, «подслушивает» процесс заживление тканей на микроскопическом уровне. То есть, чтобы выяснить, как заживает рана, перевязка теперь не нужна. Возглавляющий исследования доктор Майкл Крайтон рассказал, что такое изобретение позволяет по-новому взглянуть на проблему реабилитации пациентов и разработать новые подходы к ее решению.

    Датчик, помещаемый под повязку, размером ненамного больше сахарной крупинки. Он способен принимать информацию о состоянии раны в виде сигнала и передавать этот сигнал на компьютер. С помощью специальной программы данные преобразовываются в 3D-изображение раны и выводятся на монитор.

    Больше никаких перевязок!

    Уход за ранами пациентов ежегодно обходится британскому здравоохранению в миллиарды фунтов стерлингов.

    Между тем, инновационные повязки с датчиками могут основательно сэкономить бюджет отрасли. А традиционный, «дедовский» метод наблюдения за ранами посредством снятия повязок, осмотра и перевязки в недалеком будущем может кануть в лету.

    Как считают участники проекта, однажды обретенная способность ученых «подслушивать» таким образом человеческий организм может кардинально помочь в лечении поврежденных органов и онкологических заболеваний.

    По материалам ВВС

    Читайте также:

    Ученые впервые напечатали на 3D-принтере живое сердце

    Лечение рака альтернативными методами: новое исследование

    Разработан лазер, который находит и уничтожает раковые клетки в крови

    Загрузить еще