• Парижские улицы вокруг Нотр-Дама очистят от свинца.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Среда, 14 августа 2019

    Парижские улицы вокруг Нотр-Дама очистят от свинца

    Власти французской столицы развернули операцию по очистке территорий вокруг собора Парижской Богоматери от значительного загрязнения свинцом.

    Операция затронет площадь в 10 тысяч квадратных метров. Улицы вокруг собора перекрыты полицией с помощью специальных барьеров. Мост по соседству с собором Нотр-Дам также закрыт. Возбраняется проезд и проход по улице Ситэ. Автобусы изменили маршруты движения. А ближайшие к собору станции метро временно не работают.

    Загрязнение произошло вследствие апрельского пожара. В огне расплавилось около 300 тонн свинца с крыши и колокольни собора, превратившись в токсичные отходы. По свидетельству экспертов, уровень содержания свинца, зафиксированный в расположенных рядом школах, в 10 раз превысил допустимый.

    Фото: Shutterstock

    Как сообщал ранее портал «Вокруг Света. Украина», власти Парижа приказали провести тщательную уборку в школах у собора Нотр-Дам. Правда, в городском департаменте здравоохранения отрицали, что уровень свинца чрезмерно высок. Однако заявили, что в 10 школах рядом с собором проведут глубокую очистку. Парижское региональное агентство здравоохранения рекомендовало сдать анализ крови детям в возрасте до 7 лет и беременным женщинам, живущим недалеко от Нотр-Дама, из-за опасений о возможном отравлении свинцом.

    Здоровье рабочих – в приоритете

    В связи с загрязнением, и, в частности, с целью защиты рабочих от токсинов, 25 июля были приостановлены работы по реконструкции собора. Префект Парижа Мишель Кабот заявил, что на данный момент приоритетом властей является предотвращение любого риска для сотрудников, работающих на строительной площадке.

    Во время операции по очистке местности будет использован абсорбирующий гель и вода, подающиеся под высоким давлением с помощью специальных аппаратов.

    Возобновление работ по восстановлению собора Парижской Богоматери ожидается 19 августа. Однако на операцию по очистке территории от свинца понадобится больше времени. Она будет проходить в три этапа и займет три-четыре недели.

    Как это было

    Cобор Парижской Богоматери загорелся 15 апреля. Пожар начался на строительных лесах, возведенных для реставрации над крышей собора. Среди вероятных источников пожара следствие назвало зажженный сигаретный окурок и короткое замыкание. Собору нанесён значительный ущерб. Обрушились шпиль здания и крыша.

    Сразу после трагедии президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что 850-летнее сооружение – визитную карточку Парижа – необходимо восстановить за пять лет. Однако такой короткий термин вызвал недоумение у архитекторов и строителей, считающих, что на этот фронт работ понадобится значительно больше времени.

    На восстановление собора Парижской Богоматери в результате пожертвований обычных граждан и крупных меценатов был собран почти миллиард долларов.

    По материалам CNN

    Читайте также:

    Муж Сальмы Хайек пожертвует 100 млн евро на восстановление собора Парижской Богоматери

    Названа причина пожара в соборе Парижской Богоматери

    Самые удивительные проекты по восстановлению Нотр-Дама

    Загрузить еще