• Украина заняла третье место на Чемпионате Европы и Африки по вейкбордингу.Вокруг Света. Украина
    Люди
    Среда, 14 августа 2019

    Украина заняла третье место на Чемпионате Европы и Африки по вейкбордингу

    У украинской сборной из 7 медалей 6 - у девушек. Подиум в группе «Девочки до 14» особо порадовал: все трое призеров - украинки!

    На Трухановом острове в Учебно-спортивном клубе «Украино» (BreakWater.Kyiv) отгремел Чемпионат Европы и Африки по вейкбордингу за катером. С 5 по 10 августа за титулы Чемпионов в разных возрастных категориях сражались 108 спортсменов из 16 стран региона.

    Самая многочисленная и шумная команда по традиции приехала из Италии. Они же заняли первое место в командном зачете. Вторыми финишировали французы. Третье место стало сюрпризом – команда Украина уверенно опередила фаворитов Россию, Великобританию и Швейцарию.

    вейкбординг

    Подиум в группе «Девочки до 14» особо порадовал: все трое призеров — украинки!

    Даня Клещар, который в прошлом году даже не прошел в финал Чемпионата, сделал серьезный рывок и занял третье место в группе «Мальчики до 14 лет». Кроме этого, наши спортсменки взяли бронзовые медали в Женской открытой категории, Женщины 30+ и Женщины 40+. И кто сказал, что вейкбординг – это больше мужской вид спорта? У нашей сборной из 7 медалей 6 — у девушек!

    «Судьи оценивали участников по трем критериям: чистота выполнения трюков, их интенсивность и композиция, которая включает вращательные, сальтовые и рейлевые элементы, – комментирует Мария Булгакова, Генеральный Секретарь Федерации воднолыжного спорта и вейкбординга, соорганизатор Чемпионата Европы и Африки 2019 года. – «Следует указать, что команда Украины в этом году состояла из хорошо физически подготовленных и опытных профессионалов. Для Украины это большой шаг к становлению на международной спортивной арене. Надеемся, что интерес среди талантливых украинцев к водным видам спорта в дальнейшем будет расти».

    чемпионат по вейкбордингу

    За время проведения организаторы Чемпионата услышали массу приятных слов как о самом клубе «Украино» и уровне подготовки, так и о Киеве. Удачное место расположения в центре города позволило спортсменам посетить Киевские достопримечательности в перерывах между своими заездами.

    Запомнится Чемпионат и первым в истории Чемпионатов Европы и Африки двойным сальто в исполнении итальянца Массимилиано Пиффаретти.

    31 августа – 1 сентября в Клубе «Украино» (BreakWater.Kyiv) состоится Чемпионат Украины по вейкбордингу и вейксерфингу по версии IWWF. Приглашаем любителей посмотреть, а спортсменов -поучаствовать.

    По всем вопросам пишите на breakwater.kyiv@gmail.com или BreakWater Club в Facebook.

    Фото Дениса Копылова

    Читайте также: 

    Отдых на воде: на чем можно покататься в Киеве?

    Водные процедуры: 5 мест для осеннего рафтинга в Украине

    Дайвинг, каньонинг, рафтинг и параглайдинг: все об экстриме в путешествиях