• В Германии нашли надгробие Белоснежки.Вокруг Света. Украина
    Места
    Четверг, 15 августа 2019

    В Германии нашли надгробие Белоснежки

    В баварском городке Лор-ам-Майн в XVIII веке жила девушка, которая стала прототипом персонажа знаменитой сказки.

    Мария-София фон Эрталь из известного дворянского рода жила в замке своего отца-вдовца. Когда ей исполнилось 18, родитель снова женился. Новая жена падчерицу невзлюбила и всячески сживала ее со свету. Так девушке пришлось покинуть родной дом. Ушла она, правда, не в лес, а в монастырь. Однако эта история стала широко известна среди местных и в конце концов легла в основу предания. Ведь братья Гримм жили всего в семидесяти километрах отсюда.

    Кстати, у сказочных гномов тоже есть реальные прототипы. Родина Марии-Софии находится в районе окруженного лесами Шпессарта. Оттуда высокогорная тропа ведет через «семь гор». Во времена Белоснежки там жили трудяги-рудокопы. Все они – и дети, и взрослые – были маленького роста, а для работы в шахтах надевали плащи-накидки с капюшонами.

    О  жизни девушки в монастыре бенедиктинцев в Бамберге, в аббатстве Св. Михаила, известно немного. Умерла «настоящая» Белоснежка в 1796 году: ее завещание находится в городском архиве Бамберга, а официальное объявление о смерти — в университетской библиотеке Вюрцбурга.

     

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

     

    Публикация от Touristinformation Lohr a.Main (@lohrmain)

    Мария-София фон Эрталь была похоронена на кладбище аббатства, но через некоторое время надгробие с ее могилы исчезло и считалось утерянным. Лишь недавно надгробие случайно обнаружили наследники одного старинного дома в Бамберге. Поискав в интернете, они поняли, что речь идет об историческом памятнике, и передали плиту музею католической епархии баварского города.

    Плиту исследовали и реставрировали. Это скромная овальная плита из темно-серого мрамора, единственное украшение — несколько звездочек белого цвета. Надпись на камне гласит: «Благородная героиня христианства – здесь она покоится после победы веры истиной в ожидании Светлого Воскресения».

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», математики назвали самый влиятельный фильм в истории.

    По материалам Delfi.ee

    Читайте также:

    Правда в одеждах сказки: в Кении прошел фестиваль рассказчиков

    Улыбка до боли и никаких разговоров – как творится сказка в Диснейленде

    Открой свою Германию: 7 лучших велосипедных маршрутов по стране