• В Греции нашли древнюю могилу с бронзовой кроватью.Вокруг Света. Украина
    Фото: Kozani Ephorate of Antiquities
    Наука
    Четверг, 15 августа 2019

    В Греции нашли древнюю могилу с бронзовой кроватью

    В могиле, вероятно, похоронили знатную женщину эллинистического периода.

    Греческие археологи раскопали около деревни Мавропиги в Западной Македонии неповрежденную гробницу, которая датируется I веком до нашей эры. Археологи обнаружили гробницу во время горных работ в деревне Мавропиги на севере Греции. К их удивлению и восхищению, гробница была найдена нетронутой на 1,5 метра ниже поверхности недавно снесенного дома.

    Фото: Kozani Ephorate of Antiquities

    В могиле нашли пять глиняных горшков, в которых могли быть духи, а также другие мелкие артефакты. Считалось также, что она была похоронена с каким-то головным убором, который содержал золото и ткань, и когда-то держала в руке украшенную ткань с золотыми волокнами. Золотой предмет — возможно, мундштук в форме листа — был помещен в рот умершей.

    «Мы имеем дело с богатой женщиной, возможно женой человека, который занимал важную должность в обществе того времени», — рассказала Арети Хондрогиянни-Метоки, директор Козанского Эфората древностей.

    Фото: Kozani Ephorate of Antiquities

    Археологи подчеркивают, что очень важным является открытие бронзового ложа, на которое она была положена в направлении север-юг — это уникальная находка для захоронений этой эпохи.

    «Мы до сих пор не знаем, была ли бронзовая кровать создана для этого мертвого человека или это был обычай погребения эпохи позднего эллинизма и раннеримских времен. Отдельные части медной кровати были найдены в других частях страны, но целая кровать, насколько мы знаем, нет», — добавила Арети Хондрогиянни-Метоки.

    Фото: Kozani Ephorate of Antiquities

    Наличие многих могильных предметов хорошо сочетается с другими захоронениями ее времени. Например, помещение золота в ее рот может быть связано с историей платы Харону за переправу в царство мертвых. В то время, как археологические данные предполагают, что эта погребальная практика была не слишком популярной, классические писатели популяризировали эту историю.

    Наличие флаконов для духов в могиле женщины также отражает важный аспект греческих погребальных обычаев — помазание тела духами и последующее размещение этих флаконов в могиле.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина»,  археологи обнаружили крупнейшее царское захоронение Древней Греции.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    Любовь до гроба: в Украине нашли уникальное захоронение

    Мексиканские археологи нашли странное захоронение возрастом 2,5 тысячи лет

    В Испании обнаружили кладбище воинов Второй Пунической войны

     

    Загрузить еще