• Июль 2019 стал самым жарким месяцем за всю историю метеонаблюдений.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Пятница, 16 августа 2019

    Июль 2019 стал самым жарким месяцем за всю историю метеонаблюдений

    Этот новый температурный рекорд не должен удивлять тех, кто читал новости в прошлом месяце. Глобальная средняя температура была на 0,95°C выше среднего значения 20-го века.

    Июль был самым жарким месяцем на Земле с начала ведения метеонаблюдейний. Это слово Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США, которое сопоставило глобальные данные о температуре суши и моря в июле 2019 года и сравнило их со своим 140-летним набором данных, начиная с 1880 года.

    Глобальная средняя температура за месяц была на 0,95 градуса по Цельсию выше среднего значения 20-го века — 15,8 C. Она также 0,03°C выше, чем предыдущий температурный рекорд, установленный в июле 2016 года.

    Этот новый мировой температурный рекорд не должен удивлять тех, кто читал новости в прошлом месяце. Серьезная тепловая волна прокатилась по всей Европе, а затем закрепилась над Гренландией, где растаяли сотни миллиардов тонн льда.

    По данным NOAA, морской лед как в арктическом, так и в антарктическом регионах достиг максимума таяния за последний 41 год наблюдений.

    Температурные рекорды

    По данным NOAA, самые необычные средние температуры имели место на Аляске, в западной части Канады и в центральной части России, где показатели были как минимум на 2°C выше, чем в среднем.

    По данным NOAA, январь-июль 2019 года на суше был третьим наиболее теплым периодом за всю историю наблюдений: глобальные температуры были на 1,46°C выше среднего, уступая лишь показателям 2016 и 2017 годов. Температура моря в этот период была второй по величине за всю историю, отставая только от 2016 года.

    температурный рекорд

    Фото: NOAA

    В то же время глобальные выбросы углерода продолжают расти и достигать новых пиков: в 2018 году был установлен рекорд по общему объему выбросов.

    В 2018 году Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), состоящая из ученых со всего мира, заявила, что крайне важно не допустить, чтобы глобальные температуры поднялись на 1,5°C выше среднего. Мы уже видим последствия глобального потепления на 1°С в виде более экстремальных погодных условий, повышения уровня моря и таяния арктического морского льда.

    Что делать, чтобы избежать климатического кризиса?

    По словам экспертов МГЭИК, для поддержания уровня потепления ниже порогового значения в 1,5°C потребуются «быстрые и беспрецедентные изменения во всех аспектах жизни общества». В МГЭИК отметили, предпринимаемых усилий по сокращению выбросов углерода пока недостаточно.

    Однако противостоять изменению климата может и должен каждый. Среди того, что может предпринять любой человек — экономия ресурсов (банальное утепления дома), пользование общественным электро-транспортом или велосипедом вместо авто, уменьшение количества мяса в рационе и поддержка инициатив по охране окружающей среды.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    Июнь 2019 был самым жарким за всю историю наблюдений

    Июнь стал самым жарким месяцем в Европе за 30 лет

    Последние четыре года стали самыми жаркими в истории

    Загрузить еще