• Мохнаторукий краб нагоняет ужас на обитателей Черного моря.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Вторник, 20 августа 2019

    Мохнаторукий краб нагоняет ужас на обитателей Черного моря

    Украинские экологи выловили в Черном море очень опасных мохнаторуких китайских крабов, что дает основания для беспокойства за судьбу отечественной водной флоры и фауны. И не только.

    В Ассоциации рыболовов Украины бьют тревогу, ведь мохнаторукие китайские крабы чрезвычайно опасны. Они могут нанести серьезный урон всему живому в акватории Черного моря.

    Китайские мохнаторукие крабы (Eriocheir sinensis) главным образом обитали в озере Янчэнху и Желтом море. Но в начале ХХ века вместе с балластными водами попали в Европу. А оттуда уже и к нам в Черное море. У мохнаторуких крабов в наших акваториях нет естественных врагов, и поэтому велика вероятность, что они могут заселить огромные водные территории. Тем более этот вид крабов может жить как в пресной, так и соленой воде.

    Мохнаторукие крабы агрессивны по отношению к аборигенным водным жителям и очень плодовиты. Поэтому появление их в каком-то водоеме практически всегда приводит к тому, что они заселяют все окрестные акватории. Ученые с тревогой прогнозируют, что в ближайшее десятилетие членистоногие могут обжить все черноморское  пространство Украины.

    Мясо данного вида лучше не употреблять в пищу, так как мохнаторукие крабы являются переносчиками легочного сосальщика (Paragonimus westermani). Этот человеческий паразит поражает легкие, а иногда и головной мозг, вызывая тяжелое заболевание парагонимоз.

    Анти-герой триллера или персонаж кошмарного сна

    Согласно докладу Международного союза охраны природы и природных ресурсов (IUCN), мохнаторукий краб считается одним из ста наиболее опасных инвазивных видов в мире. В тех странах, где они обитают, крабы уже нанесли колоссальный урон экосистеме и экономике.

    «Крабы уничтожают рыбу в водоеме, съедают рыбью икру, не брезгуют и другими водными обитателями, – говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков. — Мохнаторукие крабы считаются непревзойденными землекопами, они вырывают длинные (более 5 метров) разветвлённые норы, в том числе и в плотинах и других гидротехнических сооружениях. Это неоднократно приводило к масштабным авариям».

    При интенсивном развитии транспортного мирового сообщения участились случаи появление в нашей природной среде инвазивных видов. Из Италии привезли бабочек Огневок, истребляющих самшит. К 2019 году огневка почти полностью уничтожила самшитовые леса на Западном Кавказе и Черноморском побережье. Семена растений-пришельцев переносятся автотранспортом.

    По материалам Экономические новости

    Читайте также:

    Имя им легион: крабы-пауки маршируют по дну

    Самый большой в мире краб меняет панцирь (таймлапс)

    Ученые открыли вымершего краба с огромными глазами

    Загрузить еще