• В США десятицентовик продали за $1,32 миллиона.Вокруг Света. Украина
    Фото: Stack’s Bowers Galleries
    Лайфстайл
    Среда, 21 августа 2019

    В США десятицентовик продали за $1,32 миллиона

    Легендарная монета Barber Dime 1894-S достоинством 10 центов, относящаяся к высшей лиге нумизматики, была продана на нумизматическом аукционе в Чикаго.

    Бизнесмен из штата Юта Делл Лой Хансен заплатил за монету, произведенную в 1894 году, 1 320 000 долларов. По свидетельству аукционистов из Stack’s Bowers Galleries, покупатель сделал ставку по телефону, причем изначально был готов отдать за лот любую сумму.

    Для коллекционеров эта 10-центовая монета – не просто кусочек серебра. 125-летняя «старушка», именуемая Вarber Dime 1894-S, входит в число 24 самых уникальных монет мира, почитаемых специалистами как настоящие произведения нумизматического искусства.

    Такие 10-центовые монеты чеканились в 1892-1916 годах. Они сменили десятицентовики, на которых была изображена сидящая Свобода и которые отличались не очень высоким качеством. Конкурс по разработке нового образца продукции выиграл известный гравёр Чарльз Барбер, имя которого и носит монета. А выпустил ее монетный двор Сан-Франциско.

    Дорогое хобби владельцев спортивных команд

    Десятицентовик Вarber Dime 1894-S когда-то принадлежал Джерри Буссу, покойному владельцу баскетбольного клуба «Лос-Анджелес Лейкерс».

    Купивший монету Делл Лой Хансен – владелец футбольной команды «Реал Солт-Лейк» и заядлый коллекционер. Его коллекция включает редкие экземпляры монет, когда-либо выпущенных в США, начиная с 1792 года по настоящее время.

    Всего в мире осталось девять таких 10-центовых монет 1894 года выпуска. Предыдущая продажа подобного экземпляра состоялась в 2016 году. Тогда анонимный покупатель отдал за лот 2 миллиона долларов.

    По материалам CNN

    Читайте также:

    Редкая книга о Гарри Поттере продана на аукционе за £ 28 500

    Письмо Эйнштейна о боге продали на аукционе почти за $3 млн

    Кража на $4 млн: из берлинского музея пропала 100-килограммовая монета

    Загрузить еще