• Раскрыта тайна 1800-летнего флакона крымских духов.Вокруг Света. Украина
    Фото: National Trust/Twitter
    Наука
    Четверг, 22 августа 2019

    Раскрыта тайна 1800-летнего флакона крымских духов

    Британские археологи восстановили форму древнего артефакта из цветного стекла по фрагменту, определили его возраст – 1800 лет, а также покопались в его истории.

    Летом 2017 года археолог и магистрант Йоркского университета (Великобритания) Питер Мур нашел необычный осколок из цветного стекла при раскопках на римской вилле Чедворт, датируемой II-IV веками.

    Два года ученые ломали голову, частью чего был фрагмент. Работу по исследованию находки возглавляла археолог Национального фонда Нэнси Грейс. Разгадать тайну удалось лишь сейчас.

    Отличительный профиль стекла указывал на то, что фрагмент был частью длинной бутылки овальной формы, заостренной на конце. В итоге удалось определить, что осколок соответствует восстановленной бутылке в форме рыбы из коллекции музея стекла Корнинга в Нью-Йорке.

    Рыба, хранящаяся ныне в США, была найдена в захоронении II века в Херсонесе, в Крыму. Возможно, в таких флаконах раньше хранили духи.

    Обнаружение осколка в Великобритании свидетельствует о торговых и культурных связях между частями Римской империи, которая некогда простиралась до Британских островов.

    По материалам СТРАНА.UA

    Читайте также:

    Археологи обнаружили в Египте текст древнейшей песни о любви

    Турецкие археологи нашли гигантскую статую императора Траяна, разбитую на 356 частей

    Археологи нашли цивилизацию, существовавшую задолго до Древнего Египта