• SpaceX провела финальное испытание Starhopper.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Технологии
    Среда, 28 августа 2019

    SpaceX провела финальное испытание Starhopper

    Аппарат поднялся всего на 150 метров из-за того, что такое ограничение установило Федеральное управление гражданской авиации США.

    Двадцать седьмого августа на площадке Бока-Чика в Техасе компания SpaceX провела вторые успешные испытания прототипа Starhopper. На этот раз аппарат смог подняться на 150 метров, после чего, пользуясь тем же единственным двигателем Raptor, сместился на 100 метров в сторону и совершил мягкую посадку.

    На предыдущих тестах в июле Starhopper лишь поднялся на 20 метров и опустился на площадку. «Однажды Starship сядет на ржавые пески Марса», — прокомментировал вторые испытания основатель и глава SpaceX Илон Маск.

    Система Starhopper — прототип будущего большого пилотируемого космического корабля Starship, который сможет доставлять людей на Луну и Марс. Инновационный аппарат из нержавеющей стали с мощным метановым двигателем — главный конкурент системы SLS, которую NASA разрабатывает еще с 2011 года. Быстрый прогресс Starhopper стимулировал инженеров Космического агентства, и буквально сразу после тестов в Техасе они сообщили о начале стендовых испытаний ракеты SLS.

    Тем временем SpaceX переходит к работе над более полными прототипами. Параллельно этому в 2020 году они планируют запуск собственной сверхтяжелой ракеты Falcon Super Heavy, которая сможет выводить Starship в космос. Первый полет полноценного корабля должен состояться уже в 2021 году; экспедиции к Луне и дальше начнутся с 2023 года.

    По материалам Naked Science

    Читайте также:

    Прототип суборбитального космолета SpaceX успешно оторвался от земли

    SpaceX признала, что пассажирская капсула Crew Dragon уничтожена во время тестов

    SpaceX разобьет космический корабль об астероид

    Загрузить еще