• Шимон Перес: отец израильского народа.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Среда, 28 сентября 2016

    Шимон Перес: отец израильского народа

    На 94-ом году жизни скончался экс-президент Израиля и нобелевский лауреат Шимон Перес. Вспомним ключевые моменты его биографии.

     

    Шимон Перес был одним из отцов-основателей Израиля, лауреатом Нобелевской премии мира и занимал пост президента страны (2007–2014).

    Соглашение в Осло. Перес был одним из инициаторов мирных соглашений между Израилем и Палестиной 1993 и 1995 годов. Договором было предусмотрено ограничение автономии Палестины и разрешение военного конфликта.

    В то время Перес занимал должность министра иностранных дел. В 1994 году он вместе с тогдашним премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином и палестинским лидером Ясиром Арафатом стал лауреатом Нобелевской премии мира.

    Кроме того, Шимон Перес принимал участие в переговорах с Египтом и Иорданией – единственными арабскими странами, подписавшими впоследствии мирные договоры с Израилем.

    Перес никогда не терял веры в реальность решения израильско-палестинского конфликта. «Я думаю, это единственное, что способно положить конец террору, насилию и ненависти», – сказал он в начале этого года в интервью журналу Time.

    Отец-основатель. Шимон Перес был одним из отцов-основателей Израиля и занимал почти все основные государственные должности, включая министра иностранных дел, обороны и министра финансов. Политик проработал в правительстве пять десятилетий. С 1984 и 1986 год, а затем в течение 1995–1996-го он был премьер-министром страны. А в 2007–2014 годах Перес занимал пост президента.

    Ядерный прорыв. Будучи генеральный директор министерства обороны в 1950-х годах, Перес курировал ядерную программу Израиля. В этом стране всячески способствовала. И в настоящее время Израиль считается единственным ядерным государством на Ближнем Востоке, хотя страна никогда официально не подтверждала этой версии.

    «Все эти подозрения убедили арабов в том, что Израиль очень трудно уничтожить. Ну, во всяком случае, мы никогда никому не угрожали ядерными бомбами и никогда не проводили испытания».

    Бен-Гурион в качестве наставника. Шимон Перес родился в 1923 году в Польше (Ныне  территория Белоруссии. — Прим.ред.), а когда ему исполнилось 11 лет эмигрировал с семьей в Палестину. Он присоединился к сионистскому движению в 1940-х годах и встретил Давида Бен-Гуриона, который впоследствии стал первым премьер-министром Израиля и наставником Переса. Именно благодаря ему Шимон Перес построил блестящую политическую карьеру и занял пост президента страны. 

    Светлая память!

    По материалам Business Insider.

    Читайте также:

    Что мусульмане дали человечеству

    Нельсон Мандела: «В моей стране вы вначале отправляетесь в тюрьму, а потом становитесь президентом».