• Ученые показали, как выглядел предок человека, живший 3,8 миллиона лет назад.Вокруг Света. Украина
    Фото: Cleveland Museum of Natural History
    Наука
    Четверг, 29 августа 2019

    Ученые показали, как выглядел предок человека, живший 3,8 миллиона лет назад

    До сих пор черепно-лицевые особенности анамского австралопитека были почти неизвестны, однако наличие полного черепа изменило это.

    Лицо древнего человеческого предка, жившего 3,8 миллиона лет назад, было смоделировано учеными на основе почти полностью сохранившегося черепа, обнаруженного в комплексе Ворансо-Милле (Эфиопия). В этом археологическом регионе было найдено множество окаменелостей, относящихся к ранним этапам эволюции человека.

    Череп обнаружили в 2016 году. Международная команда исследователей датировала его 3,8 миллиона лет до н.э. Основываясь на морфологических признаках, ученые определили, что череп принадлежал анамскому австралопитеку-самцу. Это плохо изученный ранний вид гоминина, самый старый в роду австралопитеков. Считается, что австралопитеки жили между 4,2 и 3,9 млн лет до н.э.

    До сих пор черепно-лицевые особенности вида были почти неизвестны, однако наличие полного черепа изменило это. Исследователи назвали образец MRD в честь его номера в коллекции MRD-VP-1/1.

    австралопитек

    Фото: Dale Omori, Liz Russel/ Cleeveland Museum of Natural history

    Два исследования, относящиеся к черепу, были опубликованы в журнале Nature. В первом ученые описали ископаемое и предоставили реконструкцию его лица. Во втором исследователи рассмотрели образ жизни A. anamensis (Анамского австралопитека).

    Как находка изменила понимание эволюции?

    Ранние этапы эволюции человека изучены не досконально, и чем больше ископаемых обнаруживается, тем более усложняется картина. Различные виды гомининов, включая род Homo, к которому принадлежат современные люди, жили в разное время, порой пересекаясь во времени и пространстве.

    Ранее считалось, что A. anamensis был предшественником Australopithecus afarensis (Афарский австралопитек) — вида, к которому принадлежит недостающее звено «Люси». Считается, что этот вид жил в период с 3,9 до 2,9 миллиона лет до н.э.

    Из датировки недавно обнаруженного черепа анамского австралопитека следует, что два вида — анамский и афарский австралопитек — существовали одновременно по крайней мере 100 000 лет, так что прямую эволюционную линию между ними провести нельзя.

    По словам ученых, находка заполняет большой пробел в обнаруженных ранее окаменелостях и показывает, что как минимум два родственных вида гоминина сосуществовали в восточной Африке около 3,8 миллиона лет назад. Вероятность того, что некоторые окаменелости, отнесенные к анамскому австралопитеку, могут на самом деле принадлежать афарскому, также повысилась вследствие открытия.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    В Африке обнаружили древнейшего гоминида с человеческими признаками

    На Филиппинах нашли новый вид первобытного человека

    Люди стали прямоходящими, когда еще жили на деревьях