• Исследование затонувшего корабля поможет раскрыть тайну давней трагедии в Арктике.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Наука
    Четверг, 29 августа 2019

    Исследование затонувшего корабля поможет раскрыть тайну давней трагедии в Арктике

    Канадские археологи впервые исследовали корабль «Террор», затонувший в 1845 году во время печально известной экспедиции Франклина.

    В течение семи дней канадские археологи из Национального агентства по природному и культурному наследию Parks Canada исследовали 20 кают или почти 90% нижней палубы корабля. При помощи пилотируемого робота они получили потрясающие фото и видео с глубины (чтобы посмотреть видео, проскрольте ниже), и сейчас работают над 3D-моделью интерьера судна.

    Выяснилось, что, несмотря на 170 лет под водой, корабль хорошо сохранился. В наилучшем  состоянии оказалась каюта капитана.

    «Мало того, что мебель и шкафы на своих местах, но к тому же ящики были закрыты и погребены под слоем ила. В таких условиях вещи и документы идеально законсервировались», – рассказывает Марк-Андре Бернье, заведующий отделом подводной археологии Parks Canada.

    Подводные археологи надеются найти документы, которые могли бы рассказать о трагедии, случившейся с экипажем. Это значило бы приоткрыть завесу тайны над экспедицией, в которой погибло 130 человек.

    Тайна экспедиции Франклина

    Целью миссии под руководством британца Джона Франклина было найти проход, соединяющий Атлантический и Тихий океаны к северу от Канады. На поиски отправились два судна – «Террор» и «Эребус». Предполагается, что корабли оказались заперты во льду. Последняя найденная запись датируется апрелем 1848 года.

    Моряки оставили суда и отправились на юг, надеясь добраться до торгового поста на материке, однако не сумели пройти и пятой части пути. Историки по сей день гадают, что привело к несчастью. По разным теориям, причиной могла стать болезнь, голод или тяжелые погодные условия (или все вместе, что более чем вероятно).

    Впервые возможность докопаться до правды появилась в 2000 году, когда были обнаружены обломки кораблей-участников экспедиции. Позже, в 2014 году, нашелся «Эребус», а за ним в 2016 – «Террор».
    Сейчас археологи обследуют «Эребус». Команда надеется управиться до сентября, когда воды здесь станут непроходимыми из-за ледового покрова.

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», в 2020 году за 100 тысяч долларов можно будет совершить экспедицию к затонувшему «Титанику».

    По материалам: The Guardian, The Daily Mail, Parks Canada

    Читайте также:

    У берегов Аляски обнаружен нос субмарины, затонувшей 77 лет назад

    Затонувшая советская атомная подлодка фонит и ныне

    В Пизе открылся музей затонувших кораблей

    Загрузить еще