• Aptera построит трехколесный электромобиль-рекордсмен.Вокруг Света. Украина
    Фото: Alison Cassidy
    Технологии
    Воскресенье, 1 сентября 2019

    Aptera построит трехколесный электромобиль-рекордсмен

    Компания Aptera разработала трехколесный двухместный электромобиль с рекордной дальностью хода - 1600 километров. Рабочий прототип будет готов к уже концу года.

    Концепт похожей машины был представлен еще 10 лет назад, однако в 2011 году проект закрылся. Теперь основатели Aptera решили все-таки воплотить свою идею. Они запустили краудфандинговую кампанию, чтобы привлечь $2,5 млн на создание рабочего прототипа к концу года.

    Как рассказал основатель компании Крис Энтони, автомобиль будет выпущен в нескольких модификациях. Максимальная получит батарею емкостью 100 кВт-ч, с которой сможет проехать 1600 километров, что соответствует энергопотреблению около 62,5 Вт/ч на километр. Для сравнения, самый эффективный автомобиль Tesla Model 3 Standard Range Plus потребляет в 2,5 раз больше.

    электромобиль

    Фото: Aptera

    По словам Aptera, достичь такой эффективности удастся благодаря уникальной форме автомобиля с высокими аэродинамическими свойствами, а также уменьшению массы за счет замены металлических деталей на композитные. Машина будет весить 800 килограммов. Приводить ее в движение будут три мотора мощностью 68 лошадиных сил каждый.

    А к 2022 году Aptera собирается выпустить 11 тыс. автомобилей.  Машины будут продаваться по цене от $34 тыс. до $59 тыс. в зависимости от комплектации.

    По материалам Фокус

    Читайте также:

    Украинец создал сверхэкономный электромобиль

    Компания Dyson запатентовала электрокар-внедорожник

    К 2021 году в Европе будет втрое больше моделей электромобилей