• «Дориан» стал мощнейшим ураганом на Багамах за всю историю наблюдений.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA/NOAA/UWM-SSEC-CIMSS/ William Straka III
    Происшествия
    Понедельник, 2 сентября 2019

    «Дориан» стал мощнейшим ураганом на Багамах за всю историю наблюдений

    «Дориан» стал гигантским и продолжает увеличиваться в размерах. В настоящее время ураганные ветры распространяются на 75 км от эпицентра шторма.

    Чудовищный ураган «Дориан» обрушился на Багамские острова. Как сообщил Национальный ураганный центр США (NHC), ветер достигал скорости 285 км/ч. Эпицентр урагана мощностью 5 баллов находился сначала примерно в 30 км к северо-востоку от острова Большой Абако, а потом переместился на 330 км к востоку от Уэст-Палм-Бич во Флориде.

    Шторм движется на запад со скоростью около 11 километров в час. Это довольно медленная скорость, а значит, у «Дориана» будет достаточно времени, чтобы сбрасывать огромное количество дождя по пути.

    1 сентября NHC прогнозировало, что эпицентр «Дориана» продолжит двигаться через Большой Абако, и сегодня (2 сентября) окажется над островом Гранд-Багама. Ожидается, что до вечера шторм приблизится к восточному побережью Флориды.

    По словам синоптиков NHC, «Дориан» действительно стал гигантским и продолжает увеличиваться в размерах. В настоящее время ураганные ветры распространяются на 75 км от эпицентра шторма.

    Если «Дориан» доберется до Флориды как шторм 5 категории, это будет редкое событие. В 2017 году два таких же по мощности ураганы поразили Доминику (ураган Мария), а также Кубу, Барбуду, Сен-Мартен и Британские Виргинские острова (ураган Ирма).

    Последним ураганом 5 категории, обрушившимся на Соединенные Штаты, был ураган Майкл. Шторм разразился около Мехико-Бич и базы ВВС США Тиндалл во Флориде 10 октября 2018 года. Это был первый ураган такой силы в США с 1992 года. Единственные известные штормы подобной мощности — это ураган Камилла (1969 год) и так называемый ураган Дня труда (1935 год).

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    На США надвигается смертоносный ураган «Дориан»

    В США ураган перенес дом на другое место

    Гавайский остров исчез после урагана

    Загрузить еще