• В США парень получил пожизненный срок за кражу 50 долларов.Вокруг Света. Украина
    Люди
    Понедельник, 2 сентября 2019

    В США парень получил пожизненный срок за кражу 50 долларов

    Приговор отменили спустя 36 лет.

    В Алабаме 58-летний мужчина выйдет на свободу после 36 лет заключения. Его приговорили в 1984 году к пожизненному заключению за ограбление, добычей в котором стали 50 долларов и 75 центов.

    Элвину Кеннарду было 22 года, когда суд приговорил его к пожизненному сроку. Этого требовало законодательство Алабамы того времени: имеющие три судимости за четвертый проступок любой тяжести получали пожизненное наказание.

    В 1979 году 18-летний Кеннард признал вину в трех эпизодах краж со взломом. За это он получил три года условно. А в 1984 году Кеннард, вооруженный перочинным ножом, ограбил булочную, и действовавший на тот момент в Алабаме закон не оставил суду выбора, кроме как приговорить его к пожизненному заключению. По законодательству, действующему в штате сегодня, в аналогичной ситуации ему грозил бы срок от 10 лет до 21 года.

    Адвокат Кеннарда отмечает, что изменения, внесенные с тех пор в законодательство, не предполагали автоматического пересмотра уже вынесенных приговоров. По ее словам, в тюрьмах Алабамы остаются около 250 человек, приговоренных таким же образом, и у большинства из них даже нет адвокатов, которые могли бы хлопотать об изменении приговоров.

    Освобождения Элвина удалось добиться после того, как местному судье Дэвиду Карпентеру  случайно попалось на глаза его дело.  Карпентеру показалось крайне странным, что человек отбывает пожизненный срок за кражу 50 долларов.

    По словам помощника окружного прокурора Билла Норта, свою роль в освобождении Кеннарда сыграло его хорошее поведение в тюрьме — суд в результате сократил его наказание до уже отбытого срока.

    На воле Кеннард собирается работать плотником. Находясь в тюрьме, мужчина не утратил связей с близкими — его регулярно навещали, и ему есть, где жить после освобождения.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», умер Чарльз Мэнсон — самый известный убийца ХХ века.

    По материалам «ВВС Русская служба»

    Читайте также:

    Смертная казнь: в каких странах сохраняется «высшая мера»

    Нью-Гэмпшир отменил смертную казнь

    В японском ресторане кормили ужином смертников

     

    Загрузить еще