• В Берлинском зоопарке панда Мэн Мэн родила близнецов.Вокруг Света. Украина
    Фото: Zoo Berlin
    Животные
    Понедельник, 2 сентября 2019

    В Берлинском зоопарке панда Мэн Мэн родила близнецов

    Малыши родились с интервалом менее часа и пока не очень похожи на своих родителей: у них розовая кожа, покрытая тонким белым пухом, и длинные хвосты.

    Это – первые панды, рожденные когда-либо в Германии. Пол близнецов еще не определен. У них пока нет имен. Шестилетняя панда-мать Мэн Мэн произвела на свет детенышей после 147-дневной беременности. И это – ее первое потомство.

    Андреас Книерием, директор зоопарка и ветеринарный врач, уверяет, что мать и ее младенцы нормально перенесли роды и чувствуют себя хорошо.

    Отцом малышей стал девятилетний Цзяо Цин из китайского заповедника панд. Однако отцы-панды не воспитывают своих детей, поэтому Цзяо Цин находится на родине.

    Фото: Zoo Berlin

    Сотрудники зоопарка чрезвычайно рады еще и потому, что разводить панд очень трудно, ведь у самок в году есть лишь 24-72 часовое окно для того, чтобы забеременеть. Хотя Мэн Мэн и Цзяо Цин, по свидетельству сотрудников зоопарка, имели тесный контакт, ученые в зоопарке на всякий случай провели искусственное оплодотворение – для увеличения вероятности беременности.

    С каждым годом выживает все больше наворожденных медвежат

    Примерно половина панд-родителей производит на свет близнецов. Однако в дикой природе матери обычно позволяли умереть более слабому из пары детенышей.

    В 1960-х годах, когда в Китае были созданы первые четыре заповедника панд, выжило только 30 процентов младенцев, рожденных в центрах размножения. В наши дни, благодаря научным достижениям, этот показатель составляет 90 процентов.

    Важное событие для сохранения вида

    Эксперты по разведению панд из китайской исследовательской базы Чэнду вызвались помочь Мэн Мэн ухаживать за ее двумя детенышами. Ветеринары по очереди проводят по несколько часов с мамой-пандой и ее медвежатами.

    Детеныши проведут в Берлине четыре года, а затем отправятся в Китай, где присоединятся к программе защиты панд.

    Панды относятся к категории уязвимых видов. В настоящее время в их естественной среде обитания находится всего 1 864 взрослых особей, констатирует директор зоопарка. Поэтому каждый новый детеныш представляет собой важный вклад в сохранение вида.

    По материалам CNN

    Читайте также:

    Панда-вечеринка в китайском заповеднике: 18 детенышей празднуют свои первые дни рождения

    Большие панды — не вегетарианцы, а хищники: ученые

    Панда vs саламандра: кого бы вы стали спасать от исчезновения?