• Греция одолжит скульптуры Парфенона у Британского музея.Вокруг Света. Украина
    Фото: British Museum
    Места
    Среда, 4 сентября 2019

    Греция одолжит скульптуры Парфенона у Британского музея

    При этом греческое руководство не оставляет надежды на возвращение мраморных античных скульптур в Афины.

    Власти Греции готовы временно предоставить Британскому музею некоторые ценные артефакты. Взамен греки попросят о возможности выставить в Афинах знаменитые статуи и барельефы из храма Парфенон, которые хранятся в Лондоне.

    Премьер-министр Кириакос Мицотакис заявил британской прессе, что он предоставит Лондону важные артефакты, которые «никогда не покидали Грецию». Однако взамен британцы в 2021 году должны предоставить для выставки в Афинах произведения из древнегреческого мрамора, которые являются частью коллекции Британского музея. В 2021 году исполнится 200 лет с начала войны за независимость Греции. По этому поводу в стране намечены торжества.

    Фото: British Museum

    Мраморные изваяния оказались в Англии благодаря «стараниям» лорда Элджина. В начале XIX века, когда Греция находилась под османским игом, лорд фактически разграбил древний Парфенон в Афинах. Он изъял из храма часть изваяний и перевез их в Англию. После того, как скульптуры обосновались в чужой стране, они стали предметом постоянного спора между двумя государствами.

    Вернутся ли скульптуры на родину – покажет время

    Греческая общественность неоднократно призывала британцев к возвращению на родину 2500-летних произведений искусства. Однако Британский музей, в котором хранится античный мрамор, исключил возврат, заявив, что «скульптуры являются частью общего наследия каждого человека и выходят за рамки культурных границ».

    Премьер-министр Греции не намерен отступать. Учитывая важность события 2021 года, он собирается предложить британскому премьеру Борису Джонсону в качестве первого шага пока что временный культурный обмен. Мраморные скульптуры вновь увидят родину. Хоть и ненадолго. А там время покажет.

    По материалам Reuters

    Читайте также:

    Греция и Македония закончили спор о названии

    Британский музей возвратил Ираку украденные артефакты

    Греция и Македония закончили спор о названии

    Загрузить еще