• Индия потеряла свой лунный модуль за минуту до посадки.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Наука
    Суббота, 7 сентября 2019

    Индия потеряла свой лунный модуль за минуту до посадки

    Амбициозная попытка Индии стать четвертой страной, посадившей на Луну летательный аппарат, окончилась провалом: перед прилунением модуль потерялся.

    За считанные минуты до запланированной посадки лунного модуля “Викрам” на южном полюсе Луны связь с аппаратом внезапно прервалась.

    В пятницу, 6 сентября, сотрудники Индийской организации космических исследований (ISRO) наблюдали из центра управления за посадкой аппарата “Викрам”, одного из составляющих миссии “Чандраян-2” (Chandrayaan-2). Приземление было запланировано в 20:23 по Гринвичу. Однако связь с посадочным модулем прервалась. Согласно полученным данным, последнее отмеченное расстояние до поверхности Луны было 0.33 км. Предположительно, после потери связи модуль разбился о поверхность.

    После потери контроля над “Викрамом”, председатель ISRO Кайласавадивоо Сиван провел закрытый брифинг с министром Индии Нарендра Моди. Затем Сиван констатировал статус миссии. “Спуск посадочного модуля “Викрам” шел по плану, и на высоте 2,1 км наблюдалась нормальная производительность” – объявил он в центре управления. “Впоследствии связь между посадочным аппаратом и наземной станцией была потеряна. Данные анализируются”.

    “Мы подошли очень близко, но в будущем должны будем достичь еще большего, – прокомментировал премьер-министр Моди, выступая позднее в Бангалоре. — Каждый индиец преисполнен гордостью и верой. Мы гордимся нашей космической программой и учеными». 

    Целью миссии “Чандраян-2” было исследовать поверхность Луны, в частности в области Южного полюса. В ней принимало участие три аппарата: орбитальный модуль, посадочный модуль “Викрам” и луноход “Прагьям” – которые были запущены в ракете-носителе 22 июля. “Чандраян-2” вышел на лунную орбиту 20 августа, а 2 сентября посадочный модуль отделился от орбитального, чтобы зайти на посадку.

    “Викрам” (Vikram, в переводе с санскрита «доблесть») должен был выйти на высоту 7,4 км и с помощью лазерного высотомера сканировать поверхность Луны, чтобы определить подходящее место для посадки. Затем на высоте 100 метров зависнуть и осмотреть датчиками посадочную площадку перед началом окончательного приземления. На высоте 13 метров должен был запуститься центральный двигатель – чтобы развеять пыль.

    Луноход “Прагьям” (Pragyaan, в переводе с санскрита «мудрость») должен был сойти с рампы через несколько часов после приземления. Он предназначен, чтобы собирать образцы породы, а“Викраму” в это время полагалось делать панорамные снимки.

    В случае успеха посадки модуля, Индия стала бы четвертой страной, успешно высадившей космический аппарат на Луну – после США, бывшего СССР и Китая.

    Тем не менее, миссия “Чандраян-2” на этом не окончена. Орбитальный модуль будет еще год изучать спутник Земли. Он оборудован стереоскопической камерой высокого разрешения, двухчастотным радаром с синтезированной апертурой для поиска признаков льда на полюсах Луны, инфракрасным спектрометром для помощи в поисках воды, а также сенсорами для изучения разреженной атмосферы Луны.

    Космическая миссия стоимостью в 143 млн. дол. является самой амбициозной в истории космических исследований Индии. Она следует за “Чандраян-1”, в ходе которой удалось обнаружить воду на Луне.

    Индийские ученые уже планируют новую лунную миссию “Чандраян-3” совместно с Японским агентством космических исследований. В новой экспедиции на долю Индийской организации космических исследований выпала роль подготовить посадочный модуль, в то время как японцы сделают луноход и ракету-носитель. Интересно посмотреть, смогут ли индийские ученые учесть опыт прошлого и справиться с задачей.

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», NASA собрало космический корабль Orion для лунной миссии

     

    Источники: Space.com, Spaceflight now

    Читайте также:

    В Китае запустили первую коммерческую ракету-носитель

    NASA поделилось подробностями новой лунной миссии

    5 страшных моментов миссии «Аполлон-11» при высадке на Луну