• Житель Черкасс нашел во дворе своего дома рукописные книги XVII века.Вокруг Света. Украина
    Скриншот видео 5 канала
    Происшествия
    Понедельник, 9 сентября 2019

    Житель Черкасс нашел во дворе своего дома рукописные книги XVII века

    Церковные книги возрастом более 300 лет были спрятаны среди кучи хлама, в ящике, обернутом солдатской шинелью.

    Находка очень впечатлила сотрудников Черкасского краеведческого музея, ведь спрятанным среди кучи хлама старопечатным и рукописным церковным книгам — более трех сотен лет.  Книги лежали среди мусора десятки лет, прежде чем их случайно обнаружил Тимофей Назаренко. Они хранились в ящике, обернутом в солдатскую шинель, поэтому сперва Тимофей испугался, что там могут быть боеприпасы или захоронения со времен войны. Но это оказались книги, причем ценные.

    Правда, их ценность Тимофей Назаренко осознал не вразу. «И в ящике нашел эти книги, сначала подумал, что это какая-то ценность. Они были мокрые, думаю, положу-ка их в дровник, чтобы они подсохли, и благополучно забыл на несколько лет», – рассказал Тимофей 5 каналуВспомнив о находке, он безвозмездно передал книги в Черкасский краеведческий музей.

    Все четыре книги были созданы в XVII веке примерно в одно время, считают работники музея. Книги на церковнославянском языке, в кожаном и деревянном переплетах, на застежках с железными деталями. Из них три написаны вручную красными и черными чернилами, одна – напечатана вблизи Новгород-Северского. От частого пользования страницы затерлись, на них остались капли воска от свечей. Одна из книг – псалтырь. 

    Краевед Сергей Ганницкий уверен, что книги принадлежали религиозной общине, некогда проживавшей на территории Черкасс. По его словам, из 40 тысяч жителей 6 тысяч были старообрядцами. Поскольку и в Российской империи, и в СССР старообрядцев преследовали власти, они собирались на богослужения и  обряды тайно, а книги прятали. 

    Музей взялся исследовать и отреставрировать книги. Дело требует денежных затрат, поэтому музей обратился за помощью к меценатам. В будущем планируется сделать находку частью экспозиции.

    Источник: 5 канал

    Читайте также:

    Древнеегипетскую «Книгу мертвых» продали за рекордную цену

    От редких книг до пива: 10 интересных музеев Украины

    Найденный в Великобритании клад оценен в $6 миллионов