• 17 процентов багамцев остались без крова.Вокруг Света. Украина
    Фото: ЕРА
    Происшествия
    Среда, 11 сентября 2019

    17 процентов багамцев остались без крова

    Из-за урагана «Дориан» 17 процентов жителей Багамских островов лишись жилья: это – более 70 тысяч человек.

    70 тысяч человек потеряли почти все. Большая часть населения рискнула пережить стихию дома. Лишь немногим удалось вовремя эвакуироваться. С островов Абака на севере Багамов – эпицентра урагана – эвакуировали 5000 человек.

    По данным спутниковых снимков, сделанных агентством по оказанию гуманитарной помощи Map Action, только в городе Марш-Харбор было разрушено около 1100 зданий.

    Премьер-министр Багамских Островов Хьюберт Миннис заявил, что эвакуированные вскоре смогут вернуться домой. Но вместе с тем никто не знает, сколько времени потребуется для восстановления разрушенных жилищ и инфраструктуры островов.

    Фото: ЕРА

    А тем временем жители Багамов, остававшиеся на время урагана дома, обеспокоены тем, что сегодня им продают испорченную еду, ведь многие рынки и магазины не имеют возможности обновить товар. Появился черный рынок хлеба и других основных продуктов.

    Через десять дней после того, как «Дориан» обрушился на Багамы, на островах все еще отсутствует электричество и вода.

    Семьи часами стоят в очереди за гуманитарной помощью, поступающей с материка.

    В поисках убежища

    Многие багамцы столкнулись с трудностями в поиске убежища – как внутри страны, так и за ее пределами. Все аварийные приюты в столице Багамских островов Нассау переполнены.

    В минувшие выходные 119 пассажиров парома, которые надеялись эвакуироваться с острова Гранд-Багама во Флориду, были высажены за неимением американских виз. Таможенная и пограничная служба США заявила, что люди изначально были неправильно сориентированы оператором парома (а не представителем властей Штатов), который сообщил им о возможности пересечь границу без виз.

    Ураган «Дориан» обрушился на Багамские острова 1 сентября в статусе шторма наивысшей, 5-й категории. Трагедия унесла как минимум 50 жизней островитян. Около 2500 человек считаются пропавшими без вести.

    Как сообщал ранее портал «Вокруг Света. Украина», в результате разрушительного урагана «Дориан», обрушившегося на Багамские острова, международный аэропорт Фрипорта ушел под воду. На видео, опубликованном очевидцем, было видно, что вся территория вместе со взлетно-посадочной полосой оказалась под водой. Она подступила к зданию аэропорта, полностью затопив его первые этажи.

    По материалам CNN

    Читайте также:

    Ураган «Дориан» мог уничтожить редкий вид птиц на Багамах

    «Дориан» стал мощнейшим ураганом на Багамах за всю историю наблюдений

    Жительница Багамов спасла от урагана около 100 собак