• Популяция дельфинов в Ла-Манше под угрозой из-за пестицидов – новое исследование.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Пятница, 13 сентября 2019

    Популяция дельфинов в Ла-Манше под угрозой из-за пестицидов – новое исследование

    Дельфины, живущие в токсичной среде пролива Ла-Манш, подвергаются смертельной опасности, утверждают бельгийские исследователи.

    Группа морских биологов из Университета Льежа (Бельгия) обнаружила в тканях дельфинов вида афалина высокий уровень токсичных химикатов и ртути. (Канал – место обитания одной из крупных европейских популяций афалин). Результаты были опубликованы в журнале Scientific Reports.

    Для лабораторного изучения были взяты образцы тканей у 80 особей, обитающих у берегов Франции, а именно – в водах Нормандии и Бретани. В коже исследователи обнаружили ртуть, а в жировой ткани – полихлорированные бифенилы (ПХБ), диоксины, пестициды.

    Фото: Shutterstock

    Упомянутые ПХБ, ранее широко используемые в пластмассах, красках и электрическом оборудовании, были запрещены для промышленной эксплуатации несколько десятилетий назад. Но они сохраняются в окружающей среде, например, в жировой ткани дельфинов и китов.

    Ситуация усугубляется тем, что весь этот адский коктейль передается от матери к детенышам.

    Защитить афалин от вымирания

    Ученые бьют тревогу, так как высокое содержание химикатов в тканях дельфинов ведет к генетическим мутациям и в конечном итоге – к постепенному вымиранию вида.

    Как ранее сообщал портал «Вокруг Света. Украина», афалины постепенно исчезают из заливов Новой Зеландии, потому что люди «слишком сильно их любят». Туристам в этой стране запретили плавать с дельфинами-афалинами, чтобы защитить вид от исчезновения. В последние годы популяция афалин в заливе Бей-оф-Айлендс на восточном побережье страны сократилась, и этот вид классифицируется в Новой Зеландии как находящийся под угрозой вымирания. По словам представителей Департамента охраны природы страны (DOC), постоянное движение лодок в заливе вынуждает дельфинов уделять меньше времени важным биологическим задачам, таким как еда, уход за потомством и сон.  Ученые предупредили, что дельфины-афалины могут полностью исчезнуть из Бей-оф-Айлендс, если их численность продолжит падать. Правительство изменило правила прогулок на лодках в заливе. Новые, более строгие правила ограничивают время общения с животными до 20 минут.

    По материалам ВВС

    Читайте также:

    В США на берег выбросило десятки черных дельфинов — пляжники пришли на помощь

    Дельфины не слышат друг друга, потому что люди слишком шумят

    Дельфин усыновил детеныша другого вида — это первый известный науке случай