• Шутка о штурме Зоны 51 может привести к гуманитарной катастрофе.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Места
    Воскресенье, 15 сентября 2019

    Шутка о штурме Зоны 51 может привести к гуманитарной катастрофе

    В США шутка в Facebook о штурме военной базы «Зона 51», которую связывают с теориями заговора об НЛО, окончательно вышла из-под контроля.

    На юге штата Невада, где и располагается военная база, собираются провести два фестиваля Alienstock и Storm Area 51 Basecamp, приуроченных к «штурму Зоны 51». Мероприятия смогут посетить все те, кто поддержал шуточную идею в Facebook. Ее автором был 20-летний студент Мэтти Робертс из Калифорнии, который создал мероприятие в соцсети и назвал его: «Штурм Зоны 51, они не смогут остановить всех нас».

    Предложение получило неожиданно огромную популярность в соцстети, так на данные момент выразили заинтересованность мероприятием 3,5 млн человек. Сам Робертс подтверждает, что среди подписантов есть и те, кто воспринял шутку всерьез.

    После этого, было решено провести два масштабных фестиваля с 19 по 20 сентября невдалеке от базы. Местом для сбора были обозначены два близлежащих города с совокупным населением 173 человека. Речь идет о населенных пунктах Рэйчел и Хайко, инфраструктура которых абсолютно не пригодна для масштабных мероприятий.

    С организацией Alienstock лично помогал автор шутки Робертс, который за неделю до мероприятия заявил, что фестивали могут стать «гуманитарной катастрофой». Робертс официально разорвал все связи с Alienstock.

    «Из-за отсутствия инфраструктуры, плохого планирования, прогнозирования рисков и вопиющего пренебрежения безопасностью ожидаемых более 10 тыс. гостей Alienstock, мы решили отказаться от участия в фестивале», – говорится на в заявлении на сайте Alienstock.

    Несмотря на это, организаторы второго фестиваля Storm Area 51 Basecamp от своих планов не отказываются и утверждают, что смогут разместить около 5 тыс. человек. Организаторы обещают своим гостям возможность парковки автофургонов и трейлеров, а также еду и воду за дополнительную стоимость.

    По материалам Фокус

    Читайте также:

    Двух голландцев арестовали за вторжение в «Зону 51»

    В США будут штурмовать военную базу в поисках пришельцев

    В Неваде открыли тревел-маршрут для инопланетян