• Украинцы провели марш за права животных. И даже в Антарктиде.Вокруг Света. Украина
    Фото: Елена Ангелова
    Животные
    Воскресенье, 15 сентября 2019

    Украинцы провели марш за права животных. И даже в Антарктиде

    Украинская экспедиция в Антарктиде присоединилась к всеукраинской акции в защиту прав животных, высказавшись против дельфинариев и притравочных станций.

    15 сентября состоялся Всеукраинский марш за животных. Из-за разницы во времени сотрудники украинской антарктической станции Академик Вернадский начали собственный “марш” несколькими часами ранее, чем на родине. Около 12:00 к ним присоединились жители 24 городов Украины, в том числе Киеве, Львове, Днепре, Одессе. Многие пришли со своими домашними питомцами. Только в Киеве участников акции насчитывалось не менее 3–4 тысяч

    Марш прошел под лозунгом “Защита слабых – дело сильных”. Участники призывали “защитить животных от цирковых издевательств и дельфинариев, притравочных станций, меховых ферм, тестирований и прочих живодеров” – отмечают организаторы на страничке мероприятия в Facebook. Инициатива под названием UAnimals ставит 11 требований. Среди них – создание зоополиции и ужесточение ответственности за жестокое обращение с животными.

    права животных

    Фото: Елена Ангелова

    Марш проводится ежегодно с 2017 года. Кроме массовых демонстраций, гражданское движение UAnimals, возглавляемое активистом Александром Тодорчуком, занимается проведением лекций и прочих благотворительных акций. Для привлечения внимания к предстоящему маршу инициаторы движения провели “Неделю гуманности к животным” на Википедии с 1 по 15 сентября, а также за день до события – плакатную мастерскую.

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», Кабмин запретил использовать диких животных в украинских цирках.

    Фото: Елена Ангелова

    По материалам: UAnimals,  Информатор Киев

    Читайте также:

    В Швейцарии проведут референдум по правам шимпанзе

    В Японии начали ежегодное истребление дельфинов

    Ботсвана сняла запрет на охоту на слонов: защитники природы потрясены