• Во Франции экспонируют гобелен по мотивам «Игры престолов».Вокруг Света. Украина
    Фото со страницы Bayeux Museum в Facebook
    Интересно
    Понедельник, 16 сентября 2019

    Во Франции экспонируют гобелен по мотивам «Игры престолов»

    87-метровый гобелен со сценами из сериала «Игра престолов», сотканный в Ирландии, выставлен в нормандском городе Байё.

    Гобелен был создан по заказу одного туристического агентства Ирландии – страны, где проходила большая часть съёмок популярного сериала.

    Работа вывешена для обозрения в отеле города Байё – Hotel du Doyen, неподалеку от музея, где хранится знаменитый 70-метровый гобелен XI века. Именно этот старинный гобелен из Байё и вдохновил современных мастеров на создание нового полотна по мотивам культового сериала. Гобелен XI века рассказывает о походе на Англию Вильгельма I Завоевателя, а также о событиях битвы при Гастингсе в 1066 году. Такое территориальное соседство задумано организаторами экспозиции для того, чтобы посетители по возможности могли сравнить оба полотна.

    Фото со страницы Bayeux Museum в Facebook

    Полотно по мотивам «Игры престолов» соткали на старейшей прядильной фабрике в Северной Ирландии. Затем на протяжении 1500 часов его расшивали вручную 30 мастериц. Последовательность фрагментов полотна соответствует сюжетной хронологии популярного сериала. Длина гобелена увеличивалась постепенно, с выходом каждой «новой серии».

    Примерно через 87 метров сюжет гобелена заканчивается кровавыми, противоречивыми сценами, завершающими восьмой сезон.

    Воссоздавать весь этот драматизм с помощью жаккардовой нити было непросто, сказала шеф-дизайнер проекта Валери Уилсон. Скорее всего, это было проблемой и для средневековых вышивальщиц, которые создали знаменитый 70-метровый гобелен из Байе, чтобы рассказать о вторжении в Англию Вильгельма I Завоевателя.

    По словам Антуана Верни, главного хранителя Музея Байе, два гобелена затрагивают общую тему: оправдание насилия на пути к власти.

    Хранитель музея пояснил, что гобелен XXI века – это дань уважения мастерам раннего средневековья, которые, наверное, были бы рады узнать, что через тысячу лет их работа вдохновляет мастеров на новые творения.

    По материалам Reuters 

    Читайте также:

    Франция впервые за 950 лет вывезет исторический гобелен

    «Игра престолов»: французы предлагают экскурсию в мир самого популярного сериала

    Появился маршрут по «Игре престолов» для самостоятельного путешествия