• Австралийский велосипедист погиб, спасаясь от лютой сороки.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Понедельник, 16 сентября 2019

    Австралийский велосипедист погиб, спасаясь от лютой сороки

    Пытаясь укрыться от нападающей агрессивной сороки, пожилой велосипедист из Сиднея попал в аварию и скончался.

    76-летний велосипедист, получивший травму головы, свернул с дорожки и врезался в ограду дендропарка к югу от Сиднея. Несмотря на усилия медработников по его спасению, мужчина умер в больнице.

    Местные СМИ сообщили, что в этом же районе ранее были замечены и другие нападения сорок на людей.

    Агрессивные защитники птенцов

    В Австралии сорок без преувеличения называют едва ли не самыми злыми представителями местной фауны. Они представляют собой угрозу для велосипедистов и пешеходов, часто нападая на них. Однако сообщения о смертельных случаях довольно редки.

    Австралийская сорока отличается своим характером от представителей этого рода, проживающих в других частях планеты. В сентябре-октябре самцы сорок, стремящиеся защитить своих птенцов, видят в людях угрозу. Причем для того, чтобы разозлить птицу, необязательно подходить к гнезду вплотную: отцы семейств защищают территорию в радиусе 100-150 метров от него.

    По следам нападений

    Ранее в этом месяце в местном совете Сиднея разгорелись споры по поводу того, что рейнджеры застрелили «чудовищную» сороку, которая годами запугивала жителей.

    По сообщениям местных СМИ, разъяренная птица напала недавно на нескольких людей, после чего пострадавшие отправились на больничные койки. А один гражданин после столкновения с птицей перенес сердечный приступ.

    Фото: Shutterstock

    Сороки в Австралии охраняются законом. Однако местные власти оставляют за собой право – решать судьбу особо опасных птиц по своему усмотрению.

    Австралийцам же в этот период рекомендуют носить широкополые шляпы (некоторые защищаются, надев на голову ведро). Также власти советуют не приближаться к гнездам и с осторожностью перемещаться там, где есть знаки «Территория сорок».

    По материалам ВВС

    Читайте также:

    В Германии толпа побила парней за убийство птицы

    Городские птицы агрессивней, чем деревенские собратья

    Почти по Хичкоку: в Америке на велосипедиста напала птица

     

     

    Загрузить еще