• Во Франции проходит гонка на воздушных шарах - старейшая в мире.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Афиша
    Понедельник, 16 сентября 2019

    Во Франции проходит гонка на воздушных шарах - старейшая в мире

    Ежегодные соревнования на кубок Беннетта собрали во Франции как профессиональных воздухоплавателей, так и болельщиков со всего света.

    Кубок Гордона Беннетта – старейший и самый престижный чемпионат по воздухоплаванию на газовых шарах. Побороться за первенство в этом году собралось 20 команд из разных стран, в том числе Франции, Германии, Швейцарии и Соединенных штатов. Также впервые к соревнованию присоединился Люксембург.  От каждой страны может выступать до трех команд. Украина участия не принимала.

    Участники вылетели c аэродрома Монбельяр (регион Бургундия) 13 сентября и на данный момент продолжают гонку. Правила просты: всем участникам полагается равное количества топлива и свободный выбор направления. Кто пролетит дальше всех от точки старта, не касаясь земли, – победил. Полет длится в среднем 3–4 дня. Важную роль играет погода и умение ее использовать. Так, в прошлом году победители Матеуш Рекас и Яцек Богадански из польской команды полетели не так, как все, что позволило им вырваться вперед.

    Гонка на кубок Беннетта в 1906 г.

    Фото: Getty Images

    Чемпионат был назван в честь Джеймса Гордона Беннетта (младшего) – миллионера и яхтсмена, издателя газеты The New York Herald. Нынешний чемпионат уже 63-й по счету. Проводится под эгидой Международной авиационной федерации (FAI). Впервые состязания прошли аж в 1906 году в Саду Тюильри в Париже и собрали 200 тыс. зрителей. В отличие от тех времен, сегодня зрители могут следить за местоположением каждой из команд, не выходя из дома, в режиме онлайн на официальном сайте или по телевизору. В 2017 году новостные репортажи с Кубка Гордона Беннетта транслировались в 50 странах.

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», под Киевом откроется первый в мире шародром — аэродром для воздушных шаров.

    Источники: веб-сайт Международной авиационной федерации, официальная страничка Кубка Гордона Беннетта 2019

    Читайте также:

    В Австралии состоялся фестиваль воздушных змеев

    Юная мексиканка отправила Санте письмо на воздушном шаре и получила все подарки

    Турист снял миграцию антилоп в Кении с воздушного шара (видео)