• Астрономы обнаружили самую массивную нейтронную звезду.Вокруг Света. Украина
    Фото: BSaxton, NRAO/AUI/NSF
    Наука
    Вторник, 17 сентября 2019

    Астрономы обнаружили самую массивную нейтронную звезду

    Массивные нейтронные звезды вызывают у ученых чрезвычайный интерес, поскольку их можно использовать для исследований в отрасли фундаментальной физики.

    Ученые обнаружили одну из самых массивных нейтронных звезд — пульсар шириной около 30 км, масса которого в два раза больше массы Солнца. Пульсар, названный J0740+6620, может дать представление о «переломном моменте» в жизни нейтронной звезды, когда этот чрезвычайно плотный объект разрушается и превращается в черную дыру.

    Нейтронные звезды — самые плотные из известным нам объектов во Вселенной. Кусочек нейтронной звезды размером с кубик сахара будет весить около 100 миллионов тонн на Земле.

    Нейтронные звезды формируются из разрушенных ядер гигантских звезд, которые закончили свое существование как сверхновые. Как правило, нейтронные звезды содержат от 1,3 до двух масс Солнца, и вся эта материя помещается в пространство шириной от 20 до 30 километров.

    Астрономам удалось обнаружить уже более 2000 нейтронных звезд, и большинство из них принадлежит к подклассу быстро вращающихся молодых объектов, известных как пульсары. J0740+6620 — это миллисекундный пульсар (с периодом вращения в диапазоне от 1 до 10 миллисекунд), который находится на расстоянии 4600 световых лет от Земли. Его обнаружили с помощью радиотелескопов Грин-Бэнк и Аресибо. Объединив данные с телескопов, ученые рассчитали массу нейтронной звезды.

    Переломный момент

    Результаты исследования, опубликованные в Nature Astronomy, показывают, что масса J0740+6620 равняется 2,14 массы Солнца. Подобные миллисекундные пульсары чрезвычайно интересны для ученых, поскольку их можно использовать для исследований в отрасли фундаментальной физики. Команда объяснила, что скорость, с которой они вращаются, позволяет ученым проверить ряд физических явлений. К примеру, с помощью пульсара можно определить максимальную массу, которая может существовать в природе.

    По словам исследователей, нейтронные звезды массой 2.14 Солнца находятся практически на пике существования — близко к моменту, когда они становятся максимально массивными и компактными, а затем коллапсируют в черные дыры. В этот момент их плотность становится настолько экстремальной, что сила тяжести подавляет даже способность нейтронов противостоять дальнейшему разрушению.

    Каждая массивная нейтронная звезда, которую находят ученые, приближает их к определению этой переломной точки и помогает понять физику материи при подобных экстремальных плотностях.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Ученые озвучили «крики о помощи» звезды-карлика

    Астрономы вычислили источник мощной радиации в глубинах космоса

    Отдаленная черная дыра меняет яркость каждые 9 часов — астрономы в недоумении