• В валлийском колледже разводят коз редкой породы.Вокруг Света. Украина
    Фото со страницы Coleg Cambria в Facebook
    Вокруг Cвета
    Вторник, 17 сентября 2019

    В валлийском колледже разводят коз редкой породы

    Студенты и преподаватели одного из ведущих колледжей Уэльса в перерывах между учебой возрождают редкую породу коз.

    Coleg Cambria (что в переводе с валлийского означает «Колледж Уэльса») начал программу разведения коз породы Багот в 2012 году. Тогда поголовье козочек, взятых на попечение учебного заведения, составляло всего три особи. Теперь в студенческом кампусе «Норзоп» живут уже 20 коз этой породы.

    Валлийский колледж гордится тем, что в этом году здесь удалось увеличить число подопечных животных. В одном из кампусов родилось шестеро козлят.

    Фото со страницы Coleg Cambria в Facebook

    По словам преподавателя Хейли Бёрки, колледж отправляет коз в другие центры животных и учебные заведения. Ранее в этом году колледж снабдил ферму редких пород Tannaghmore в Северной Ирландии двумя детородными самками.

    Почему британцы так беспокоятся о козах Багот?

    В 2010 году легендарная порода Багот была признана «находящейся под угрозой исчезновения». По всей Великобритании тогда насчитывалось менее 100 племенных размножающихся самок. Сегодня порода все еще числится в списке «уязвимых», но уже с 300 детородными самками.

    Первая запись о породе Багот появилась в исторических документах 1389 года. Хозяином начального стада был сэр Джон Багот, всецело заботившийся о своих козах в поместье Блитфилд в Стаффордшире (Англия). Порода впоследствии стала именоваться в честь этого английского вельможи.

    У коз этой породы голова и шея черные, все остальное – белое. Козы обладают густым шерстяным покровом. У животных хорошо развиты рога. Всего в стране насчитывается восемь племенных ферм, которые поставляют животных владельцам лесов, имений и других ферм.

    Педагоги и студенты, окрыленные успехами первых семи лет, собираются и дальше заботиться о козочках, наращивать популяцию этих удивительных животных. Миссис Бёрки считает, что такая деятельность помогает не только расширить популяцию коз, но и привлечь учащихся к полезной деятельности по сохранению этих удивительных животных. А помощник директора колледжа Вивьен Мартин сказала коротко и ясно: «Козы Багот уникальны и очень важны для нас».

    По материалам ВВС

    По материалам:

    Козы устроили «забастовку» в нью-йоркском метро

    В Уэльсе так много замков, что гости, приглашенные на свадьбу, по ошибке пришли в другой

    Сюрпризы глобального потепления: в Уэльсе впервые вырастили черный трюфель

    Загрузить еще