• 12 интересных фактов за еврейскую Одессу.Вокруг Света. Украина
    Фото: obozrevatel.com
    Люди
    Понедельник, 3 октября 2016

    12 интересных фактов за еврейскую Одессу

    – Скажите, вы одессит? – А что, у вас что-то пропало?

    1.       Во второй половине XIX – первой четверти ХХ века Одесса была третьим в мире городом по численности иудейского населения.

    2.       В начале XX века в городе насчитывалось 7 синагог, 45 молитвенных домов, 2 крупных еврейских благотворительных учреждения, 89 учебных заведений и 200 хедеров (начальные учебные заведения).

    3.       В 50–80-е годы ХХ века доля еврейского населения в Одессе упала с 40% до 20%.

    4.       Один из основателей государства Израиль был одесситом. Писатель и журналист Владимир Жаботинский родился и вырос в доме на ул. Маразливеской, 33.

    5.       Самые первые упоминания о евреях – надпись на надгробной плите возле крепости Хаджибей – датируются 1770 годом, то есть она была сделана за 24 года до официального основания города.

    6.       Единственная в Российской империи газета на идише в XIX веке выпускалась в Одессе Александром Цедербаумом.

    7.       Несмотря на права и свободы, которые были даны евреям в Одессе, первые еврейские погромы в Российской империи прошли именно здесь. Это случилось в 1821 году. Согласно одной версии, инициаторами погромов стали греческие моряки, не выдержавшие торговой конкуренции. А по другой – греки и евреи не сошлись в театральных пристрастиях и подрались из-за творчества итальянской оперной дивы.

    8.       В Одессе были созданы первые еврейские отряды самообороны.

    9.       Евреи делились на «полезных» (купцы, цеховые ремесленники, мещане, земледельцы) и «неполезных» (все остальные). Одесский градоначальник Семен Воронцов первым поднял вопрос о неуместности названия «бесполезные». Именно при нем впервые царствующая особа – императрица Александра Федоровна – вошла в синагогу.

    10.  Человек, впервые описавший шизофрению, был  одесситом. Это выдающийся психиатр Александр Бирнштейн, который родился в Одессе в 1870 году.

    11.  Благодаря врачу Якову Бардаху в Одессе была построена вторая в мире (после Вены) станция скорой помощи.

    12.  Еврей из Одессы Дэвид Берман был одним из основателей развлекательной индустрии в Лас-Вегасе. В криминальном мире США его так и называли «Дэйви-еврей».

    Юлия Сущенко – одесситка, журналист, выдумщица. Автор туристических проектов, соорганизатор единственной в Украине Выставки пряничных домиков.

    Читайте также:

    5 лучших достопримечательностей Одесской области

    Места силы: топ-5 магических мест Украины

    Загрузить еще