• 200 человек на трех машинах: в Узбекистане ограничили свадьбы и похороны.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Пятница, 20 сентября 2019

    200 человек на трех машинах: в Узбекистане ограничили свадьбы и похороны

    Парламент Узбекистана ввел ограничения на проведение свадебных, семейных, юбилейных торжеств, а также поминальных обрядов и других мероприятий памяти усопших.

    Согласно утвержденному порядку, семейные мероприятия, за исключением похорон, должны проводиться только один день в период времени с 06:00 до 23:00. В зависимости от местных условий городские и районные советы народных депутатов могут определять время угощения пловом отдельно. Проведение семейных мероприятий после 23:00 не допускается.

    При этом в семейных торжествах могут принимать участие до 200 человек, а в угощении пловом, связанным с этими мероприятиями, — до 250. В двойной свадьбе могут участвовать до 250 гостей. При участии в семейном мероприятии 50 и более человек между руководителем свадебного зала, кафе или ресторана и организатором мероприятия должен заключаться договор. В свою очередь, администрация кафе и ресторанов должна письменно уведомлять органы внутренних дел о планируемых торжествах не позднее чем за два дня до мероприятия.

    Приглашать на семейное мероприятие можно не более двух исполнителей или музыкальных групп, с которыми тоже должен заключаться договор.

    О планах провести свадьбу нужно будет уведомлять орган самоуправления граждан по месту жительства не менее чем за неделю.

    На свадьбах, включая посещение церемонии государственной регистрации брака, а также прибытие и отбытие жениха и невесты в свадебный зал, не разрешается использование более трех легковых автомобилей.

    Мероприятия в память об усопших должны длиться не более трех дней, количество участников не ограничивается. В постановлении также говорится, что поминальные мероприятия не должны включать в себя «излишние обряды». Кроме того, во время и после проведения семейных мероприятий не допускаются обряды, противоречащие национальным традициям, нормам морали и требующие дополнительного времени и затрат.

    Во время обсуждения постановления об этих ограничениях депутаты заявили, что «в последние годы в проведении свадебных, семейных, юбилейных торжеств, семейных поминальных обрядов и мероприятий, посвященных памяти усопших, воплотивших в себя многовековые традиции и обычаи народа, встречаются такие отрицательные проявления и пороки как тщеславие, стремление показать себя, пренебрежительное отношение к социальному положению других людей, чрезмерное расточительство, игнорирование традиций и обычаев народа». Упоминалось также, что некоторые граждане, чтобы организовать такие мероприятия, берут деньги в долг, а затем выезжают из страны на заработки, чтобы расплатиться.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», аналогичные ограничения на проведение свадеб, торжеств и похорон с 2017 года действуют в Таджикистане. Там количество приглашенных гостей, например, на свадьбу в ресторан не должно быть более 150, продолжительность торжества должна быть не более трех часов, а проведения праздника не может продолжаться после 18:00. Также подобные ограничения действуют в некоторых областях Кыргызстана.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    «Стоп! Снято!»: Узбекистан снял ограничения на фото- и видеосъемку

    Александр Македонский, буддизм и Тадж-Махал: факты, которых мы не знали об Узбекистане

    Самарканд – самый инстаграмный город Узбекистана