• NASA получило два телевизионных «Оскара».Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Пятница, 20 сентября 2019

    NASA получило два телевизионных «Оскара»

    Американское аэрокосмическое агентство наградили двумя премиями «Эмми», которую считают высшей теленаградой, за трансляции спуска зонда InSight на Марс и запуск космического корабля Crew Dragon.

    В ноябре прошлого года NASA проводило прямую трансляцию спуска зонда InSight на поверхность Марса, а в марте 2019-го транслировало первый запуск корабля SpaceX Crew Dragon к международной космической станции.

    Первую статуэтку в номинации Выдающаяся интерактивная программа жюри присудило NASA и SpaceX за трансляцию запуска космического корабля Crew Dragon. Вторым лауреатом Эмми NASA стало самостоятельно за освещение спуска зонда InSight на поверхность Марса.

    «Номинация стала результатом многолетней подготовки к историческому запуску и многочисленным трансляциям в прямом эфире с объектов НАСА и SpaceX по всей стране во время каждой фазы миссии Crew Dragon на Международную космическую станцию ​​и ее потрясающего возвращения на Землю», — указано на сайте NASA.

    Тем не менее, трансляция посадки зонда InSight на поверхность Марса, о которой NASA почему-то пишет меньше, была гораздо сложнее и важнее, как и сама миссия, чем запуск первого коммерческого корабля Crew Dragon к МКС.

    После полугодичного путешествия к Красной планете, InSight вошел в разреженную марсианскую атмосферу, повернувшись к планете термозащитным экраном, а затем замедлился, выпустив парашюты. Самым опасным этапом было торможение, — во время посадки защитные панели зонда нагрелись до температуры свыше 1000 градусов Цельсия, поскольку InSight вошел в атмосферу Марса на скорости почти в 20 тыс. км/час.

    Поскольку передача сигнала с Марса занимает около 8 минут, все этапы замедления и посадки прошли в автоматическом режиме.

    В прошлом году NASA уже становилась лауреатом «Эмми» за лучшую оригинальную интерактивную программу в честь окончания миссии зонда Cassini.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», 20-летнюю миссию Cassini завершили 15 сентября 2017-го после уничтожения зонда в атмосфере Сатурна. В NASA решили буквально пожертвовать дорогостоящим оборудованием Сassini, чтобы спасти теоретически пригодные для жизни спутники Сатурна от биологического загрязнения.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    Относительно молоды: Cassini определил возраст колец Сатурна

    За два дня до гибели: NASA показало прощальный снимок Cassini

    НАСА показало самое детальное изображение колец Сатурна

     

     

    Загрузить еще