• Лазер NASA проникает с орбиты Земли в ее водные глубины.Вокруг Света. Украина
    Фото со страницы ICESat Satellite в Facebook
    Наука
    Вторник, 24 сентября 2019

    Лазер NASA проникает с орбиты Земли в ее водные глубины

    Космическая лазерная установка для наблюдений за Землей IceSat-2 способна проникать на 40-метровую глубину водоемов планеты.

    Год назад NASA запустило лазерную миссию IceSat-2, изначально предназначенную для изучения тающих ледников Антарктиды и Гренландии.

    В ходе этих исследований лазер, разработанный в Национальном космическом агентстве, продемонстрировал также замечательную способность проникать в водные глубины. В чистой воде лазерный луч IceSat-2 достигает глубины 40 метров.

    Доктор Кристофер Пэрриш из Университета штата Орегон считает: некоторые ученые заблуждаются, полагая, что все области на Земле очень тщательно прорисованы на карте. Достаточно посмотреть на зоны мелководья. От береговой линии до глубины 5 метров – огромные пустоты. А это мешает изучать наводнения, последствия сильных штормов, изменения в коралловых рифах.

    Благодаря внедрению системы IceSat-2 начался проект по картированию морского дна вокруг низменных тихоокеанских островов и атоллов. Это может существенно помочь, например, в подготовке к цунами.

    Также космический лазер содействует исследователям в оценке глобальных запасов пресной воды на Земле.

    Оказалось, лазер IceSat-2 незаменим для батиметрии

    IceSat-2, оснащенный лазером под названием Atlas, который излучает около 10 000 импульсов света каждую секунду, был запущен в сентябре 2018 года. Каждый из этих импульсов достигает Земли и отскакивает назад за несколько миллисекунд (миллисекунда равна одной тысячной доле секунды).

    Априори ученые собирались использовать это приспособление для измерения льдов Антарктики и Гренландии. Также миссией лазера была оценка состояния лесов. Но о столь значимой роли лазера с орбиты для батиметрии (изучения подводной поверхности) никто и подумать не мог.

    Фото со страницы ICESat Satellite в Facebook

    И теперь данные, полученные лазером, – находка для очень многих заинтересованных в них специалистов, в том числе, для Береговой охраны США и Геологической службы США.

    Однако в использовании IceSat-2 есть очевидные ограничения. Чем мутнее вода, тем сложнее получить данные с морского дна. И, конечно, этот вид лазерной техники бесполезен в открытом океане с его многокилометровой глубиной.

    Чтобы отметить годовщину запуска IceSat-2, ученые миссии опубликовали обзор достижений лазера в еженедельном журнале Американского геофизического союза Eos.

    По материалам ВВС

    Читайте также:

    NASA выбрало фото весеннего Дня астрономии. И это полярное сияние

    NASA обновило интернет на МКС – он намного быстрее, чем у жителей Земли

    Посадка «Аполлон 11» на Луну глазами Нила Армстронга — реконструкция NASA

    Загрузить еще