• Нью-Йорк вернул Каиру похищенную древнюю гробницу.Вокруг Света. Украина
    Фото: скриншот экрана
    Лайфстайл
    Пятница, 27 сентября 2019

    Нью-Йорк вернул Каиру похищенную древнюю гробницу

    Власти США возвращают в Египет украденный саркофаг – через два года после его приобретения Метрополитен-музеем Нью-Йорка.

    После участия в выставке предметов из Египта древний артефакт отправляется домой.

    Позолоченный 2100-летний гроб Неджеманха, священника храма бога Херишефа, был вывезен из Египта контрабандой в 2011 году. Через шесть лет его приобрел нью-йоркский Метрополитен-музей.

    Музейщики купили древнеегипетскую гробницу у парижского арт-дилера за 4 миллиона долларов. И она стала одним из артефактов египетской коллекции Метрополитен-музея. Саркофаг провел в хранилище американского музея почти два года.

    Фото: скриншот экрана

    Директор музея извинился перед министром древностей Египта Халедом Эль-Энанимом и всеми гражданами северо-африканской страны.

    Окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс-младший и министр иностранных дел Египта Самех Хасан Шукри провели в Нью-Йорке церемонию репатриации гроба Неджеманха.

    По следам преступления

    До начала расследования египетские власти представили доказательства права на собственность артефакта.

    Расследование показало, что корни похищения гроба тянутся к глобальной сети по торговле людьми, которая использовала поддельные документы.

    Фото: скриншот экрана

    По свидетельству официальных лиц, после похищения древний саркофаг разграбили. Ценности из него разошлись по разным коллекциям.

    Детективы считают, что экспонат вывезли контрабандой из Египта через Объединенные Арабские Эмираты, а потом – через Германию и Францию. Также следователи не отрицают, что подобных случаев в мире довольно много.

    По материалам ВВС

    Читайте также:

    Египетские археологи открыли саркофаг верховного жреца в прямом эфире

    Египетские археологи открыли гробницу чиновника Пятой династии

    Археологи выяснили, кто был похоронен в загадочном каменном саркофаге

     

    Загрузить еще