• NASA показало искривленный мир черной дыры.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Наука
    Пятница, 27 сентября 2019

    NASA показало искривленный мир черной дыры

    Работа иллюстрирует, как гравитация искажает наш взгляд, деформируя окружение, как будто оно видно в кривом зеркале на ярмарке.

    Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США впервые показало визуализацию, демонстрирующую «искривленный мир черной дыры».

    Компьютерное изображение имитирует появление черной дыры, где падающее вещество собралось в тонкую и горячую структуру, называемую аккреционным диском.

    Экстремальная гравитация черной дыры искажает свет, испускаемый различными областями аккреционного диска. Тем самым деформируется ее внешний вид. Яркие узлы постоянно образуются и рассеиваются в диске, когда магнитные поля закручиваются и закручиваются в газообразном газе. Ближайшый к черной дыре газ вращается со скоростью, близкой к скорости света, в то время как внешние части вращаются немного медленнее. Эта разница растягивает и срезает яркие узлы, создавая светлые и темные полосы на диске.

    Чем ближе к черной дыре, тем сильнее становится гравитационное искривление света. Постепенно оно становится настолько экстремальным, что нижняя часть диска превращается для наблюдателя в яркое кольцо света, которое очерчивает черную дыру.

    «Подобные изображения действительно помогают нам визуализировать, что имел в виду Эйнштейн, когда сказал, что гравитация искажает ткань пространства и времени», — объяснил Джереми Шнитман, который создал эти снимки с помощью специального программного обеспечения в Центре космических полетов имени Годдарда NASA в Гринбелте, штат Мэриленд. По словам автора, до недавнего времени эти визуализации были ограничены нашим воображением и компьютерными программами.

    Это кольцо называется фотонным. На самом деле оно состоит из множества колец, которые постепенно становятся все слабее и тоньше от света, который облетел черную дыру два, три или даже больше раз, прежде чем вырваться и достичь наших глаз.

    Смоделированная черная дыра является сферической, поэтому фотонное кольцо выглядит почти круглым и идентичным с любого угла зрения. Внутри него видна тень черной дыры, площадь которой примерно в два раза больше горизонта событий, так называемой точки невозврата.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», черной дыре, впервые попавшей на фото, дали имя.

    По материалам ZN

    Читайте также:

    Черная дыра в центре Галактики произвела беспрецедентно яркую вспышку

    Черная дыра разорвала неосторожную звезду

    В центре Млечного Пути не одна дыра, а десятки тысяч

     

    Загрузить еще