• В Киеве сняли мультик о мусорной Барби.Вокруг Света. Украина
    Фото: bzh.life
    Экология
    Воскресенье, 29 сентября 2019

    В Киеве сняли мультик о мусорной Барби

    Проект студии PlastikWood посвящен экологическим проблемам во всем мире.

    Мультипликационная студия PlastikWood Animation была создана в 2018 году. Сначала у основателя компании Владимира Юдашкина возникла идея создания полнометражного мультфильма о мусорном острове, главными жителями которого стали таракано-крысы, питающиеся мусором. Но оказалось, что такой проект требует слишком большого бюджета, поэтому его пришлось отложить. В процессе размышлений о мусорном острове сотрудники студии придумали персонажа – Гарби, девушку, живущую в мусорном мире.

    Гарби – юная девушка, которая путешествует по мусорному лесу и пытается спастись от страшных чудовищ, которыми он заселен. Монстры, конечно, тоже мусорные. Как и имя героини – это гибрид Barbie и слова garbage (от английского «мусор»).

    Фото: bzh.life

    Команда PlasticWood соорудила миниатюрный мусорный лес, используя пластиковые отходы. Декорации разработал художник Роман Пиар. На создание «леса» ушел месяц, столько же – на продакшн. Сейчас проект находится на финальном этапе – осталось наложить звук, над которым работают волонтеры-музыканты.

    «Мы используем звуковые клише из фильмов ужасов: нагнетание, шуршание, волнение и нуар. Записываем оркестровые инструменты», – говорит Владимир Юдашкин.

    Фото: bzh.life

    Премьера мультфильма состоится 17 октября на Подоле – в помещении, где проходили съемки. Мультфильм станет одной из составляющих масштабной интерактивной выставки, в которой соединятся 3 элемента — инсталляция, перформанс и стоп-моушн анимация. Создатели выставки планируют провести зрителей через мир из мультика о Гарби. Для этого уже строят декорации размером с человеческий рост, которые расположат на более чем 1000 м2. После прохождения «леса» посетители увидят короткометражку, смогут посмотреть «съемочную площадку» и пообщаться с создателями.

    Фото: bzh.life

    Основная цель студии – рассказать о проблемах, которые возникают вследствие человеческой деятельности: загрязнении окружающей среды, чрезмерном потреблении и уничтожении природы. Участники PlastikWood поднимают вопрос о сортировке и переработке мусора в Украине. Свои треш-инсталляции они представили на Международном марше за климат.

    «В разработке также глобальный проект по очищению водохранилища на реке Теребля в Карпатах. Для этого мы ищем крупных спонсоров и надеемся, что в Украине есть компании, которых беспокоит окружающая среда», – говорит Мария Китаева.

    В будущем команда планирует создавать и размещать в Киеве функциональные инсталляции, которые выступят в роли мусорных баков в туристических локациях и привлекут внимание к отсутствию в городе должной инфраструктуры.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», Украина попала в топ-10 стран по количеству мусора.

    По материалам БЖ

    Читайте также:

    Тису очищают от украинского мусора

    Актриса появилась на красной дорожке в платье из мусора

    На личном опыте: как сдать мусор на станцию сортировки отходов No Waste Ukraine

     

    Загрузить еще