• Что посмотреть в Вене осенью.Вокруг Света. Украина
    Места
    Понедельник, 30 сентября 2019

    Что посмотреть в Вене осенью

    Время года вносит существенные коррективы в туристическую программу, поэтому при планировании путешествия важно сверяться с календарем.

    Вена гораздо ближе, чем кажется. Благодаря обилию заманчивых предложений различных авиакомпаний достаточно всего лишь поддаться внезапному порыву,  купить билет на прямой рейс — и в назначенный день от культурного центра Европы вас будет отделять всего два часа полета. Осталось определить для себя, что стоит посмотреть в Вене с оглядкой на осенний сезон.

    Длинная ночь музеев

    В Вене работают более 100 музеев, многие из которых уникальны. Лучшим способом познакомиться с большинством достопримечательностей из этой категории является Lange Nacht der Museen (Длинная ночь музеев) — главное событие всего музейного года в Австрии. Во время этой акции по одному билету (обычная цена 15 евро, льготная для детей, студентов, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями — 12 евро) можно посмотреть около 700 музеев и галерей страны, в том числе практически все музеи столицы.  Длинная ночь музеев проходит ежегодно в первую субботу октября,  с 6 вечера до 1 часа ночи. В 2019-м акция, уже двадцатая по счету, состоится 5 октября. Билеты и информационные буклеты на мероприятие продаются во всех музеях, а также в специально организованном пункте Treffpunkt Museum, который работает 3,4 и 5 октября на Maria-Theresien-Platz (площадь Марии-Терезии; на снимке внизу). Отсюда же будут отправляться специальные шаттлы, курсирующие между музеями. Для обладателей билетов проезд бесплатный.

    Что еще посмотреть в Вене: Если на улице прохладно, устройте себе согревающую экскурсию по фирменным экспозициям города. Например, загляните в Alt-Wiener Schnapsmuseum (Музей шнапса, находится по адресу Wilhelmstraße 19), где можно не только узнать историю знаменитого алкогольного напитка, но и попробовать его. Билет стоит 7 евро (входит экскурсия и дегустация шнапса, а непьющих гостей угощают малиновым соком), время работы музея: с 9.00 до 17.30 с понедельника по пятницу. Или посетите Kaffeemuseum (Музей кофе, находится по адресу Vogelsanggasse 36), где можно узнать о венских кофейных традициях, посмотреть, как готовят  правильный кофе и, конечно, попробовать его. Билет стоит 15 евро и включает экскурсию и дегустацию. Время работы музея: с 9.00 до 18.00 с понедельника по четверг, с 9.00 до 14.00 в пятницу.

    Осенний ансамбль

    Вена — солнечный город, поэтому здесь можно провести на улице  целый день даже глубокой осенью. Самым знаменитым местом для прогулок является комплекс Schonbrunn (Шенбрунн) в районе Хитцинг. Резиденция австрийских императоров династии Габсбургов предназначалась для летнего отдыха монархов, но осенью здесь начинается настоящий фестиваль красок. Многочисленные, идеально ухоженные сады играют всеми оттенками зеленого, желтого и красного. По одному из самых красивых дворцово-парковых ансамблей Европы можно бродить часами, загребая ногами опавшие листья или рассматривая исторический центр Вены с 20-метрового холма, где расположен павильон-колоннада Gloriette (Глориетта). Сам замок Шенбрунн (на снимке внизу) насчитывает 1441 комнату, хотя для осмотра открыты всего сорок. Существует около 10 вариантов билетов, включающих разный набор достопримечательностей комплекса, поэтому цена может отличаться в несколько раз (10 – 40 евро).  Осенью дворец работает с 8.30 до 17.30 (в ноябре до 17.00). Как и везде в Европе, очереди на входе могут отнять несколько часов, но с октября здесь наступает тихий сезон, и людей становится меньше. Также существенно облегчает задачу покупка билетов заранее онлайн.

    Что еще посмотреть в Вене: На территории Шенбрунна находится старейший зоопарк в мире —зверинец на этом месте появился еще в ХVI веке. Осенью зоопарк работает с 9.00 до 18.30 (в сентябре), 17.30 (в октябре) и 16.30 (в ноябре). Цена билета для взрослого – 18,5 евро, дети до 19 лет и пенсионеры — 9 евро.

    Трубочисты приглашают

    Венский бал стал символом столицы Австрии. За бальный сезон здесь проходит более 400 танцевальных мероприятий, включая как события мирового значения (например, Венский оперный бал — самая статусная встреча в легендарной Венской государственной опере, которая на этот раз состоится 20 февраля 2020 года), так и вечеринки для отдельных коллективов. Основная масса балов запланирована на зиму, однако открывается сезон именно осенью: 11 ноября на улице Graben (Грабен) Ассоциация венских школ танцев дает бал под открытым небом. Начало мероприятия всегда в 11.11, посмотреть могут все желающие. Старт танцевальному сезону в помещениях в 2019 году даст  Wiener Rauchfangkehrer Ball (Бал венских трубочистов; на видео внизу — прошлогодний отчет о событии), который состоится 15 ноября. Бал проходит в Palais Ferstel (Дворец Ферстеля) по адресу Strauchgasse 4. Билет можно купить заранее онлайн. Он стоит 55 евро (студентам 45 евро) и включает мероприятия на всю ночь ( ужин в 19.00, танцы до 4.00 и обязательный утренний завтрак в 7.30). История Венского бала насчитывает уже несколько столетий. Эта традиция возникла из уличных карнавалов, предварявших начало Великого поста. В дань всем прачкам, булочникам, трубочистам и цветочницам, давшим начало изысканному мероприятию, и был организован Бал венских трубочистов, представителей уже давно несуществующей профессии.

    Что еще посмотреть в Вене: Дождливый день можно посвятить осмотру Австрийской национальной библиотеки  —   известной в мире достопримечательности Вены. Она расположена в помещениях дворца Hofburg (Хофбург, зимняя резиденция австрийской династии Габсбургов, а сейчас – официальная резиденция президента Австрии, расположенная в первом, центральном районе Innere Stadt, или Внутреннем городе). Библиотека Вены хранит миллионы уникальных книг. С октября по май заведение работает ежедневно кроме понедельника  с 10:00 до 18:00. Детям до 19 лет билет дают бесплатно, стоимость для взрослых колеблется от количества залов, которые вы хотите осмотреть. В среднем билет в один зал  обойдется в 5-8 евро.

    «Вокруг Света. Украина»

    Читайте также:

    В Австрии прошел знаменитый Венский оперный бал

    Венский, турецкий, американо: как готовят и пьют кофе в разных странах мира

     

    Загрузить еще