• Илон Маск презентовал Starship: собран и готов к пробному полету.Вокруг Света. Украина
    Технологии
    Понедельник, 30 сентября 2019

    Илон Маск презентовал Starship: собран и готов к пробному полету

    На презентации в Техасе руководитель SpaceX рассказал, на что способен летательный аппарат и когда уже люди полетят колонизировать Марс.

    В субботу стали известны новые детали проекта Starship, в рамках которого компания Илона Маска разрабатывает две технологии: собственно сам космический корабль и ракета-носитель Super Heavy. Важной особенностью станет многоразовое использование обеих частей. Более того, ракетный ускоритель можно будет запускать в космос для дозаправки другого корабля.

    “Любой автотранспорт – будь то самолет или автомобиль, лошадь или велосипед – он многоразовый. Если бы вы могли воспользоваться автомобилем лишь раз, горстка людей могла бы себе позволить водить машину. Поэтому критически важное достижение – орбитальная ракета частого многоразового пользования”, – отметил Маск.

    Также он обещает, что новый космический аппарат взлетит уже через месяц-два. Однако это будет лишь тестовый запуск. Ракета поднимется на высоту 19,8 км над землей и вернется назад. А через шесть месяцев будет пробный запуск на орбиту, снова без экипажа. Отправить людей в космос на этой ракете планируется через год или ранее. 

    Что касается стоимости такого полета, то это будет примерно $200 тыс за человека. По крайней мере, именно такой цены добивается Маск, как он заявил на презентации в 2016 году. Стоимость проекта Spaceship он тогда оценил в рамках от 2 до 10 млрд дол. Именно финансовую сторону вопроса Илон считает важнейшим препятствием к колонизации Марса.

    Это побудило предпринимателя искать способы удешевления полетов. Одно из решений — отказаться от современных материалов из углеродного волокна. Вместо этого  в обшивке корабля Spaceship использовалась нержавеющая сталь. Пусть она и тяжелее, зато дешевле и лучше выдерживает высокие температуры.

    “Возможно, это было мое лучшее дизайнерское решение”, – сказал Илон Маск.

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», SpaceX показала спасательную систему пилотируемого корабля.

    По материалам: CNN

    Читайте также:

    Илон Маск проложит в Китае туннели для Hyperloop

    Маск предлагает согреть Марс с помощью гигантских зеркал

     

    Загрузить еще