• Почему Google посвятил дудл химику Уильяму Рамзаю.Вокруг Света. Украина
    Люди
    Среда, 2 октября 2019

    Почему Google посвятил дудл химику Уильяму Рамзаю

    На новом дудле ученный изображен с таблицей химических элементов.

    2 октября 2019 года компания Google посвятила дудл 167-летию со дня рождения лауреата Нобелевской премии сэра Уильяма Рамзая, открывшего миру благородные, или инертные газы.

    Фото: Google

    Сэр Уильям Рамзай – химик из Шотландии. Научную карьеру он начал в 1871 году с изучения  толуоловых кислот, спустя год защитил диссертацию по этой теме и стал доктором философии.

    С 1890 года вместе с лордом Рэлеем начал изучение атмосферных газов – им удалось обнаружить аргон, а уже спустя 5 лет научный мир увидел их публикацию «Аргон – новая составная часть атмосферы».

    Проверяя гипотезу геолога из США Уильяма Хиллебранда, утверждавшего об открытии азота, Рамзай смог установить, что в минеральном азоте присутствует гелий и следы аргона, а гелий такой же инертный, как и аргон. Рамзай сделал вывод, что существует новая группа элементов Периодической таблицы Менделеева.

    Фото: wikipedia

    При помощи исследований Мориса Уильяма Треверса, предложившего проверить, есть ли в воздухе не только кислород, аргон и азот, но еще и газы, при помощи спектрального метода уже к 1898 году за 42 дня анализа было открыто 3 новых элемента. Первый из них – криптон, второй – неон. Третий решено было назвать ксенон. В 1903-1920 годах ученому удалось дополнить таблицу Менделеева радоном.

    Таким образом, впервые в истории человечества сэр Уильям Рамзай заполнил практически всю вертикаль таблицы Менделеева и вынужден был отдать за это жизнь. Работа с альфа-радиоактивными газами привела к поражению дыхательных путей. В 1916 году ученый умер от рака горла.

    Рамзай прожил 64 года, удостоился Нобелевской премии и получил множество наград за свою научную деятельность.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», бактериолог Ханс Кристиан Грам: почему Google посвятил ему дудл.

    По материалам Uaportal

    Читайте также:

    Google посвятил дудл Пантелеймону Кулишу

    Google сделал дудл в честь натуралиста и телеведущего Стива Ирвина

    Макс Борн: почему Google посвятил дудл создателю квантовой механики?

     

    Загрузить еще