• В Лондоне выставят работы шимпанзе Конго.Вокруг Света. Украина
    Фото: wikipedia
    Афиша
    Четверг, 3 октября 2019

    В Лондоне выставят работы шимпанзе Конго

    За свою жизнь обезьяна написала более 400 картин.

    Британский зоолог Десмонд Моррис, которому исполнился 91 год, выставил на продажу картины шимпанзе по кличке Конго. В 1950-х Моррис наблюдал за поведением обезьяны и обнаружил у нее художественные способности.

    Фото: wikipedia

    По словам зоолога, для своего эксперимента он выбрал самого шумного шимпанзе в зоопарке. Позже оказалось, что ни одна другая обезьяна не рисовала с таким энтузиазмом, как Конго (на снимке вверху — одна из работ Конго). Со временем он научился изображать окружности и понимал симметрию в композиции.

    Шимпанзе умер в 1964 году в возрасте десяти лет. После смерти Конго его работы приобрели художники Пабло Пикассо и Жоан Миро. В 2005-м аукционный дом Bonhams продал три картины Конго за $17 тысяч. На новой выставке в лондонской The Mayor Gallery представят 55 работ шимпанзе, которые можно будет приобрести. Сам Моррис отметил, что готов расстаться со всеми картинами Конго, кроме одной, его любимой. Цена работ будет варьироваться от $1 800 до $7 300. Выставка пройдет с 3 по 19 декабря.

    Книга «Голая обезьяна» Десмонда Морриса написана на основе наблюдений за приматами, в том числе за Конго. В 1967 году она стала бестселлером и с тех пор была переведена на 23 языка.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Швейцарии проведут референдум по правам шимпанзе.

    По материалам Birdinflight

    Читайте также:

    Между языком шимпанзе и человека есть сходство — ученые

    В Китае шимпанзе работают уборщиками

    Ученые считают, что шимпанзе верят в бога

     

     

    Загрузить еще