• На Аляске выбирают самого толстого медведя.Вокруг Света. Украина
    Фото: Katmai National Park & Preserve
    Животные
    Пятница, 4 октября 2019

    На Аляске выбирают самого толстого медведя

    Победитель будет назван 8 октября.

    В национальном парке и заповеднике Катмай на Аляске ежегодно проводится Fat Bear Week – «неделя толстого медведя», в рамках которой определяется и коронуется самое упитанное животное.

    Для участия в конкурсе сотрудники парка определили несколько претендентов. Например,  на видео можно понаблюдать за медведицей Холли,  которая явно накопила достаточно жира к зимней спячке.

    Как отмечает администрация заповедника, нет ничего постыдного в победе в этом соревновании: большое количество жира у бурых медведей свидетельствует о хорошем здоровье и высоких шансах на выживание. Животные нуждаются в запасах жира, чтобы пережить зимнюю спячку, во время которой они могут потерять до трети массы о тела. При подготовке ко сну медведи становятся настоящими гиперфагами и едят почти безостановочно.

    До 2014 года победителя выбирали посетители парка, а позже эта опция перешла к подписчикам сообщества заповедника в Facebook . В помощь голосующим ученые из Катмая проводят научную оценку размеров медведей с помощью трехмерной съемки, однако решение все ранво можно принимать на основе впечатлений от фото.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Норвегии полярный медведь залез в окно отеля и застрял.

    По материалам National Geographic

    Читайте также:

    Толстый кот оригинально остановил кошачью драку

    Толстый кот ловит резиновую рыбу

    В Австралии опоссум повторил судьбу Винни-Пуха

     

    Загрузить еще