• Украинские спасатели впервые прыгнули с парашютом на Говерлу.Вокруг Света. Украина
    Фото: Армія Inform
    Вокруг Cвета
    Пятница, 4 октября 2019

    Украинские спасатели впервые прыгнули с парашютом на Говерлу

    Прыжки осуществляли в максимально сложных условиях.

    Военные спасатели совершили прыжок на Говерлу впервые за время украинской независимости. Прыжки осуществляли в максимально сложных условиях: при сильном ветре – 12-14 метров в секунду, кучевых облаках, с высоты 3500 метров на площадку приземления на уровне чуть выше в 2 километрах и с нижней кромкой облачности – 2300 метров.

    Площадка приземления была неподготовленной. Все происходило так, словно спасатели осуществляют настоящую операцию по спасению и прыгают туда, откуда поступил тревожный сигнал.

    Перед Говерлой спасатели выполнили прыжки с парашютом на площадку «Сходница». Он расположен на высоте 890 метров над уровнем моря.

    «Сложность любого прыжка на вершину горы заключается в том, что там ветер как горизонтальный, так и вертикальный. Различные потоки воздуха смешиваются, и трудно спрогнозировать, он тебя поднимет, или накроет. Мой парашют на последних десяти метрах практически сложило. И последние 6 метров я фактически падал», – сообщил начальник поисково-спасательной и парашютно-десантной службы бригады тактической авиации майор Сергей Голуб.

    Сейчас три десятка специалистов поисково-спасательной и парашютно-десантной служб ВСУ продолжают тренировки на Львовщине.

    «Вокруг Света. Украина» приводил советы экспертов для тех, кто впервые собрался покорить Говерлу.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Неделя в Ворохте: что делать в Карпатах осенью

    Новий рік : топ-10 місць в Україні, де можна оригінально зустріти свято

     

     

     

    Загрузить еще