• Имя человека влияет на его имидж.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Пятница, 4 октября 2019

    Имя человека влияет на его имидж

    Психологи утверждают, что мы ассоциируем звуки в именах с определенными чертами личности.

    Канадские психологи изучили восприятие имен в обществе. В выборку попали 180 участников, которым нужно было охарактеризовать популярные имена. В результате трех экспериментов выяснилось, что имена с сонорными звуками (м, л, н и др.) ассоциируются с доброжелательностью, эмоциональностью и ответственностью. Имена с взрывными согласными (т, к, п и др.) участники связывали с экстраверсией. При этом ученые опровергли гипотезу, что  участники опроса делали выводы, опираясь на личный опыт знакомства обладателями тех или иных имен  — в списках были включены также вымышленные имена.

    После психологи решили выяснить, насколько эти ассоциации соотносятся с реальностью. Они провели онлайн-исследование среди тысячи человек, однако связи между чертами личности и именами не нашлось.

    Как полагают ученые, мы научились придавать звукам эмоциональную окраску, вписывать их в контекст: мягкие, обволакивающие сонорные передают спокойствие, короткие и резкие слоги с взрывными согласными звучат энергично и дерзко.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», ученые доказали, что кошки умеют распознавать свое имя.

    По материалам Knife.media

    Читайте также:

    NASA ищет желающих сжечь имя в короне Солнца

    NASA предложило желающим отправить свое имя на Марс