• В Австралии обнаружили 400 км мертвых мангровых лесов.Вокруг Света. Украина
    Фото: Norman Duke
    Экология
    Понедельник, 7 октября 2019

    В Австралии обнаружили 400 км мертвых мангровых лесов

    То, что прежде было буяющими зелеными мангровыми зарослями, теперь выглядит как масса серых стволов без листвы, борющихся за выживание.

    Ученые из Университета Джеймса Кука обнаружили, что из-за повышения уровня моря, тепловых волн и встречных тропических циклонов, в австралийском заливе Карпентария массово погибли мангровые леса. Полоса мертвых и поврежденных деревьев тянется на 400 километров вдоль морского побережья.

    Профессор Норман Дюк провел 10 дней, изучая 2000 км береговой линии с вертолета, а также проводя наземные проверки в устьях рек между городами Уэйпа, Квинслендом и Кейп-Барроу на севере Австралии. Еще в 2015 году этот район пострадал от масштабнейшей гибели мангровых лесов, причиной которой, по словам Дюка, является сочетание сильной жары, засухи и временного падения уровня моря.

    Дюк и его коллеги вернулись к пострадавшим лесам во второй раз и обнаружили, что они не только не восстановились, но были совсем уничтожены двумя разрушительными циклонами 2018 и 2019 годов. В декабре 2018 на побережье залива обрушился циклон «Оуэн», а затем, всего через три месяца, циклон «Тревор» 4-й категории ударил чуть южнее «Оуэна».

    По словам Дюка, то, что прежде было буяющими зелеными мангровыми зарослями, теперь выглядит как масса серых стволов без листвы, борющихся за выживание.

    Рост новых деревьев замедлился из-за того, что большая часть побережья залива Карпентария была покрыта сухими ветвями. Кроме того, во многих местах из-за быстрого повышения уровня моря отступила береговая линия. По словам ученого, устья рек, впадающих в залив, демонстрировали более высокий уровень эрозии, чем наблюдалось ранее.

    Согласно первым отчетам, площадь поврежденного в 2015 году участка леса составила около 1000 квадратных километров, но теперь это число превысило 2000. Всего пострадало около 8000 гектаров мангровых лесов.

    По материалам The Guardian

    Читайте также:

    Инженеры экосистем: как мангровые заросли сражаются с изменениями климата

    В мангровых лесах Австралии беженцев ищут среди крокодилов

    Негативное влияние человека на Мировой океан удвоилось – исследование