• Шерстистые мамонты вымерли «всего» 4000 лет назад.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Среда, 9 октября 2019

    Шерстистые мамонты вымерли «всего» 4000 лет назад

    Международная команда исследователей заявила, что последние представители вида обитали на острове Врангеля в Арктике и вымерли из-за плохой воды и экстремальных погодных условий.

    Группа финских, российских и немецких исследователей во главе с геохимиком Лаурой Арппе (Финляндия) предположила, что одной из причин вымирания шерстистых мамонтов стало изменение погодных условий. Также к исчезновению вида могли привести ухудшение качества воды и изолированность популяции в последний период жизни этих животных.

    Когда-то мамонты населяли все северное полушарие. Но 15 000 лет назад наступило глобальное потепление. Растаявшие ледники повысили уровень Мирового океана, и ареал обитания шерстистых мамонтов существенно сократился. Некоторые группы вымерли быстро. Другие просуществовали до окончательного исчезновения еще 11 000 лет.

    На острове Врангеля в Северном Ледовитом океане шерстистые мамонты сохранялись как вид дольше всего.

    Ученые изучили состав костей и зубов шерстистых мамонтов, найденных в разных частях северного полушария, в том числе, на острове Врангеля. И попытались установить изменения в среде обитания и рационе животных.

    Фото: Shutterstock

    Анализ образцов показал, что в костях шерстистых мамонтов с острова Врангеля содержание серы увеличилось к концу существования вида. Это указывает на наличие вредных компонентов, которые загрязнили их воду. Ухудшающееся здоровье шерстистых мамонтов усугубили и экстремальные погодные явления.

    Шерстистые мамонты – вымерший вид из семейства слоновых. Этот вид мамонтов появился от 300 до 200 тысяч лет назад в Сибири, откуда распространился в Европу и Северную Америку.

    По материалам CNN

    Читайте также:

    В США 12-летний мальчик нашел зуб редкого шерстистого мамонта

    У мамонтов и неандертальцев обнаружили сходные генетические черты

    Японским ученым удалось оживить клетки мамонта. Частично

    Загрузить еще