• В Японии умерла первая в мире клонированная корова.Вокруг Света. Украина
    Фото: soumenspeak
    Животные
    Пятница, 11 октября 2019

    В Японии умерла первая в мире клонированная корова

    Кага скончалась в силу естественных причин в возрасте 21 года и трех месяцев.

    На японском острове Хонсю, в исследовательском центре животноводства префектуры Исикава умерла первая в мире корова-клон.

    Кага и ее близнец Ното, умершая в прошлом году, родились в июле 1998 года в рамках совместного исследовательского проекта с Университетом Киндай — путем той же технологии, которая применялась для клонирования британской овцы Долли двумя годами ранее. Вопреки предубеждениям тех лет, Кага и Ното появились на свет здоровыми и прожили такую же жизнь, как и «обычные» коровы.

    Кага из-за старости начала испытывать проблемы с подъемом на ноги еще в сентябре, животному давали пищевые добавки и другие препараты, однако к октябрю корова больше не могла самостоятельно стоять. 10 октября ее обнаружили мертвой.

    В 2006 году в исследовательском центре Исикава было выведено в общей сложности 14 клонированных коров, но исследование, изначально направленное на улучшение производства говядины и молока, решили завершить после того, как в 2009 году в Японии ввели запрет на продажу мяса клонированных коров. Однако клонированный скот остался доживать свои годы в центре.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Китае клонирование кошек поставят на поток.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Южнокорейские генетики клонируют вымершую ленскую лошадь

    В Китае клонировали лучшую полицейскую собаку страны

    Генетики предлагают клонировать вымирающих северных белых носорогов