• Люди могут регенерировать суставы, как саламандры – исследование.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Пятница, 11 октября 2019

    Люди могут регенерировать суставы, как саламандры – исследование

    Американские ревматологи доказали, что люди могут заново выращивать поврежденный хрящ. Просто им надо в этом помочь.

    Группа ученых из Дюкского университета (Северная Каролина), которая занимается проблематикой артрита, нашла основания для сравнения людей и саламандр.

    Конечно, человек не в состоянии вырастить ампутированную конечность, подобно саламандре. Но люди, оказывается, способны вырастить поврежденный хрящ.

    Результаты исследование опубликованы в журнале Science Advances. Здесь приводятся доказательства того, что хрящ в суставах человека может восстанавливаться посредством процесса, подобного тому, который характерен для саламандр.

    Эти результаты могут открыть путь к новым методам лечения травм суставов и заболеваний, производных от артрита.

    Все дело – в волшебной молекуле микроРНК

    У саламандр и других животных с регенеративными способностями есть особый тип молекулы, называемый микроРНК. Именно эта молекула помогает восстанавливать ткани суставов. У людей также есть микроРНК. Однако у человека эти молекулы «слабее», и они с разной интенсивностью работают в разных областях организма. В частности, микроРНК более активны в лодыжках и менее активны в коленях и бедрах.

    Исследование также показало, что «возраст» хряща (то есть, стадия изменения структуры белков или аминокислотных превращений) зависит от его расположения в организме. Хрящ «молодой» – на лодыжках, «среднего возраста» – на коленях и «старый» – на бедрах.

    Эти факторы – уровень активности микроРНК и возраст хряща – объясняют, почему травмы лодыжки заживают быстрее, чем травмы колена и бедра. И, кстати, случаи артрита лодыжки встречаются гораздо реже, чем двух других областей.

    Мечта о регенерации конечностей станет явью?

    Долгое время господствовало мнение, что регенеративные возможности человека ограничены, и что люди «не в состоянии противодействовать совокупному повреждению» суставов. Однако результаты новой научной работы это опровергают.

    Открытие имеет потенциально огромное значение для спортсменов и людей с больными суставами. В исследовании говорится, что микроРНК можно вводить в суставы или превращать в лекарства, которые будут препятствовать артриту или устранять его.

    Ученые даже предполагают, что в более отдаленном будущем их выводы создадут «основу для регенерации конечностей человека».

    По материалам CNN

    Читайте также:

    В Канаде нашли растение, питающееся саламандрами

    5 продуктов, помогающих уменьшить боль при артрите

    У людей, не имеющих рук, обнаружили удивительную неврологическую адаптацию