• В США два памятника Колумбу облили красной краской.Вокруг Света. Украина
    Фото со страницы What's going on in Providence в Facebook
    Происшествия
    Вторник, 15 октября 2019

    В США два памятника Колумбу облили красной краской

    Некоторые жители Сан-Франциско и Провиденса своеобразно отметили День Колумба: облили изваяния мореплавателя красной краской.

    В субботу акт вандализма был совершен в Сан-Франциско (штат Калифорния), в понедельник – в Провиденсе (Род-Айленд). Вероятно, два изваяния пострадали от рук сторонников переименования Дня Колумба (празднуется 12 октября) в День коренных народов. Таким образом активисты хотят установить справедливость и чтить память индейцев, изгнанных с этих земель европейцами.

    Помимо красной краски на статуи были нанесены надписи с требованием прекратить празднование «геноцида». «Уничтожьте все памятники геноцида и убейте всех колонизаторов», – гласила надпись в Сан-Франциско.

    Праздник не для всех

    Таким образом активисты призывают современников не забывать, что колонизация Америки европейцами сопровождалась истреблением коренного населения. Движение, сторонники которого отказываются отмечать День Колумба, ныне набирает в США обороты.

    Для коренных жителей оскорбительно чествовать человека, считающегося самым жестоким колонизатором в истории.

    Такие штаты, как Нью-Мексико, Вермонт и Мэн уже отмечают День коренных народов. Более 100 городов, поселков и студенческих городков в США отменили День Колумба.

    Полиция в Провиденсе и Сан-Франциско расследует акты вандализма и заявляет, что на данный момент у правоохранителей нет подозреваемых.

    По материалам NBC News 

    Читайте также:

    Ученые восстановили карту, вдохновившую Колумба на открытие Америки

    День Колумба в США

    В Македонии начали сносить памятники, обижающие Грецию

    Загрузить еще